В этом возрасте не только каждые полгода, но и каждые два-три месяца очень существенны для развития детей. Шестилетки в целом принадлежат еще дошкольному миру. Эксперименты двадцатилетней давности по их обучению показали, что ребенок шести лет действительно способен усваивать учебный материал. Но при этом у него еще сохраняется острая потребность играть. Это ребенок играющий. Поэтому обучение шестилеток изначально задумывалось как обучение игровое.
Девочки по всем психофизиологическим законам созревают раньше, чем мальчики. Они более социально-адаптивны и усидчивы. Мальчики созревают для дисциплинарной школьной среды гораздо медленнее. Им нужно дольше играть, чем девочкам. Недоигравшие мальчики - это горе для учителя и сплошные учебные проблемы для самого ребенка.
Воспитание детей
Что должен уметь и делать малыш за полгода до похода в школу ?
читать, считать-это зависит от каждого ребёнка до каких, писать печатными буквами, понимать время, знать дни недели, года, месяца
Нам в саду та-а-а-акой длинный список дали, что я его сразу куда-то выкинула...
/solnet.ee/parents/p2_33.html
тут тесты на готовность к школе. Тут и написано, что он должен уметь.
У нас в городе с марта месяца будущие 1-ики ходят по субботам в школу. В первую очередь считать до 10.Читать хотя бы по слогам. (нормотив в 1 классе 45-50слов) Уметь держать ручку и карандаш и т. д.
Точно должен уметь читать, знать времена года, последовательность месяцев и их принадлежность к сезонам. В тестах для поступления в школу у на много чего, вплоть до того, что такое бутик, ларек. супермаркет и т. д. На 2-х страницах вопрсы. Не каждый взрослый ответит виды ящериц.