Воспитание детей

Здравствуйте!! ! Подскажите что должен уметь 3 летний малыш? Психомоторное развитие интересует?

угадывать предмет по словесному описанию, придумывать и отгадывать образные загадки
отличать и рисовать отдельные формы, фигуры. спирали, линии
отличать цвета с оттенками
рассказывать сказки, не меняя сюжеты, уметь играть в игры по правилам (с помощью взрослого) и придумывать свои правила
различать звуки, находить их в разных словах
возрастает активность, может повторять зарадку за взрослыми.
Моя доча уже знает в 3.5 все буквы и цифры. считает до 10 и обратно, но пока слоги не даются. Конечно же пазлы-до 16 частейюно не с мелким рисунком, песенки и стишки. Здорово запоминают сказки Чуковского, Барто, всё что основано на чётком ритме
Кристина Булыженкова
Лучший ответ
это всё очень индивидуально, детки все разные, моему сыну почти 4 года, умеет сам одеваться-раздеваться, кушает сам.... считает до 20-ти, знает весь алфавит, играет в карты, домино, лото, собирает пазлы
Л.
Лили .
Да многое что умеет.
Наш носился, пазлы, кубики собирал, строил, отжимался, пользовался вилкой. Всю аппаратуру включал вплоть до вилки в розетку, в компьютерные игры ...Алфавит знал с 2 лет 8 месяцев. Чуковского наизусть читал ("Мойдодыр", "КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ" ...), стихи детские наизусть. Пел песни группы "Любэ" (почему-то?) .
Мог в трамвае, в автобусе неожиданно громко запеть "Давай за жизнь.... ". При этом пассажиры его слушали, а мужчины пожимали ему руку.
А мой на велосипеде научился кататься, хотя ему еще 3-х нет.
Римма Орeл
он ходит гововорит бегает рисует сам ест сам в туалет ходит на гаршок
В 3 года ребенок должен уметь по каждому из указанных разделов:
ВНИМАНИЕ - выполнять задание, не отвлекаясь в течение около 5 минут; находить 3-4 отличия между предметами; удерживать в поле зрения 3-4 предмета; находить два предмета, похожих друг на друга; выполнять задания по предложенному образцу.
ПАМЯТЬ - запоминать 3-4 картинки; знать наизусть несколько четверостиший; повторить небольшую прочитанную сказку с помощью взрослого; вспомнить, что он делал утром, днем, вечером; рассказать по памяти о содержании картинки по наводящим вопросам.
МЫШЛЕНИЕ - быстро и правильно собирать пирамидку; складывать картинку из 4 частей; собирать несложные игры-вкладыши; находить простые связи между предметами и явлениями.
МАТЕМАТИКА - находить в окружающей обстановке много предметов и один; выражать словами, каких предметов больше или меньше; сравнивать 3-4 предмета по величине (длине, ширине, высоте) .
РАЗВИТИЕ РЕЧИ - правильно отвечать на вопросы; согласовывать слова в роде, числе, падеже; правильно пользоваться предлогами в, на, за, под; употреблять предложения с однородными членами.
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ - изображать простейшие предметы и явления действительности, используя прямые, округлые, наклонные, длинные, короткие, пересекающиеся линии; повторять простые движения пальчиковой гимнастики.
ЗНАКОМСТВО с ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ - называть свое имя и фамилию; называть имена людей его ближайшего окружения, называть и отличать 2-3 дерева; по опорным обобщающим словам находить предметы ("Покажи обувь, посуду, мебель"); знать и называть 6 основных цветов; различать времена года; называть существенные детали и части предметов.
Это, так скажем, минимум. Действительно всё очень индивидуально. Если Вас что - то беспокоит купите тесты для детей 2-3, 3-4 лет из серии "уМНЫЕ КНИЖКИ", кстати в этой же серии есть книжки для занятий, классная вещь: картинки яркие, большие, рекомендации для занятий. Мы с мелкой по ним занимаемся, ей нравится, а после тестов мне, как маме, очень хорошо видно на что необходимо больше уделять внимания.
P.S. из личного опыта: берите книги для занятий на год старше (если вам 3, то 3-4) и самое главное никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми.
И ещё....ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА
ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ
СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
Любит давать игрушки и брать их у других. Любит общаться с детьми и взрослыми. Развиваются навыки совместной игры. Любит помогать взрослым.
ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК:
Бросает мяч через голову. Хватает катящийся мяч, спускается вниз по лестнице, используя попеременно ту или другую ногу. Прыгает на одной ноге. Стоит на одной ноге в течение 10 мин. Сохраняет равновесие при качании на качелях. Держит карандаш пальцами. Собирает и строит из 9 кубиков.
ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ:
Обводит по контурам, копирует крест, воспроизводит формы, в том числе форму шестигранника.
ВОСПРИЯТИЕ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
Разбирает и складывает шестисоставную матрешку. Опускает фигурки в прорези путем целенаправленных проб. Конструирует из кубиков по подражанию. Складывает разрезную картинку из 2-3 частей путем проб.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
Интенсивное развитие речи. Определяет цвет, форму, фактуру, вкус, используя слова-определения. Знает назначение основных предметов. Понимает степени сравнений ( самый близкий, самый большой) . Определяет пол людей по роли в семье (он - папа, она - мама) . Понимает время, использует прошедшее и настоящее время. Считает до пяти.
ПОНИМАНИЕ РЕЧИ:
Понимает названия цветов: "Дай красный мяч". Слушает длинные сказки и рассказы. Выполняет двухсоставную инструкцию ("Дай мне красный кубик и голубой шар").
Если есть желание пообщаться на тему развития ребёнка пишите в личку, с удовольствием пообщаюсь.