Воспитание детей

Поделитесь, пожалуйста, опытом: В каком возрасте и как приучали ребенка к горшку?

И как долго? Может, есть самый эффективный способ.
Татьяна Янина
почитаешь, одни вундеркинды какие-то
в 6 мес горшок, серьезно? еще расскажите, что в 8 мес он сам туда ходил и без проблем:)
оставьте в покое ребенка
он еще не ходит, а уже горшок, фантастика)))
Приучайте с года. Не получается? Не истерить и не давить, оставить в покое
Мес через 3 снова пробовать. Не идет - не паниковать
Постепенно научится .К 2 г никаких проблем, как правило
И не слушайте вы тех мамочек, у которых в 6-8 мнс навыки опрятности там какие-то какашечные. Смешно.
Natalia Yugay
Лучший ответ
С самого начала, где-то с полугода, рефлекс вырабатывали. Кормление - писать. Когда писать - миску подставляли. Как миску увидит, значит - писать, и кормление.
А дальше - как сидеть начали, горшок. При этом пришлось с бабушками воевать - те - олдскульный железный эмалированный горшок отжалили, а ребенку попой на него холодно садиться, неприятно, надо теплый на ощупь, пластиковый. Целая битва была. Ребенок сам выбрал пластиковый, от железного отказывался. На том и остановились, на неправильном пластиковом горшке.
Сама-то бабушка в туалете садится - на пластиковое сиденье, а не на холодный фаянс или металлическое кольцо.
Ирина Щабелько
Как только сидеть начал.
Старший не помню как приучился, младший в яслях приучился, в 1,5 г
Gu
Guli
Навык опрятности можно уже с 6-8 мес формировать, мозг ребёнка к этому уже готов
Jale Mamedova
Татьяна Вишнякова покажите мне хоть одного ребенка, который в 6 мес ходит на горшок. Фантасты, блин
Никак не приучала, сами приучились. Старший в 1,10 (долго), средний в 1,4 (за одну ночь), младшая в 1,6.
Сестра чуть ли не с рождения пыталась, а осознанно она начала снимать штаны и садится только в 2 года... я своего пока не мучаю)
К 2 годам сама захотела, предлагали с года регулярно, высаживали после сна, но не настаивали
Зоя Каюмова
В 1,8-1,9. В течении недели освоились
Майчонок Я
когда ходить начал
Savino Савино
Пока сами не осознают, не стоит и мучить. Дрессировать можно хоть с месяца, но это будет чисто дрессура. Это должно уже осознанно произойти. Примерно в два они уже сами садятся. Ну, естественно, знакомить с горшком, показывать, рассказывать нужно:) Памперсные дети позже садятся. Ничего с этим не поделать.
Ра
Раиса.
Мария Бекленищева От подгузников это никак не зависит.
С 6 месяцев
как только начал сидеть. По несколько раз в день сажала. Хвалила, показывала. Как-то не сложно этот поцесс прошел у нас.