Воспитание детей
Люблю свою свекровь, но иногда она меня озадачивает, причем она это из лучших побуждений, пояснения вн
Позвонила, и мы с ней обсуждали лето, каникулы, я как всегда на пол лета лагерь спортивный дневной детям заказала, там почти месяц, потом к старшему приедет друг и бла бла бла)) и тут она мне вежливо, аккуратно так об'ясняет, ч то же это не правильно, дети мира не видят, старший 3 раза ездил в другие, (ближайшие) ес страны, прям совсем рядом (ему 13),средний 1раз, причем возила их не я, а она в основном, я как влитая дома чо то, ехидна в общем, но я реально ничего критичного не вижу, я ваще первый раз выехала в 19 лет, и до 30 лет часто ездила, и ничего, не погибла без познания в детстве, по России ездила. в общем, сказала ей, что, если хочет, пусть всех берет и везет куда хочет, п осле лагеря)) (она не русская если что) так вот вопрос, для вас критично, обязательно, вывозить детей смотреть мир?))) Или вы тоже мать-ехидна))) пс свекровь у меня хорошая, прошу без высказываний, она это реально детям во благо, и я это понимаю
Ничего страшного. Не критично. Всё правильно делаете.
А я всё-таки про свекровь.
У меня тоже хорошая, но ...
Со своими я сама разберусь.
У нас своя семья и свои законы-закидоны, да что угодно.
Как то так))
У меня тоже хорошая, но ...
Со своими я сама разберусь.
Как то так))
примирю стороны. думаю каждая права по своему). путешествия развивают, кругозор, мышление другое, свободнее человек становится, кроме того кто знает сколько жить и какие дальше будут возможности.. если человек прожил красивую насыщенную жизнь, это одно, если он всю жизнь только готовился жить, ничего не видя, не проживая о чём мечтал, --другое, это в пользу свекрови. а в пользу тебя-ребёнок по своему понимает красивую жизнь, впечатления, вкус жизни, и может встреча с друзьями в этом возрасте. лагерь--нужно больше, нежели пизанская башня и культура других народов. Эмоционально ему это ближе сейчас, и это тоже надо прожить
Есть любители ездить, а есть НЕлюбители.
Моя твоя не поймёт :))
я за путешествия
несешь чушь какую-то, ответить нечего
Полина Polla
А чо отвечаете?)))
я ехидна, да. И зарабатываю я не столько, чтоб дети с колыбели мир глядели. Вырастут - объездят, никуда он не денется. Если кто желает помочь с выездом - веллкам)
И да, я в очередной раз поняла, в чём моё счастье. Никакая свекровь не намекает, что я что-то не так делаю.
Полина Polla
Чем больше семья, тем больше намекающих, или семью уменьшать или уважать чужое мнение)))
Она ничего плохого не сделала, действительно пусть смотрят мир, и если она может пусть вывозит их. Я тоже свекровь и с удовольствием повезла бы детей за границу - если родители их отпустят со мной )))) кстати дети уже были за границей раза 3 точно- детям 6, 8, и 15
У меня нет возможности с ними каждое лето мотаться по миру.
Я в работе по уши летом.
Но там менталитет иной и возможностей в вашей стране больше.
Я в работе по уши летом.
Полина Polla
Фиг знает, но она да- постоянно ездит
Свекровь права. Всё увиденное в детстве запоминается и это полезно. И ты недельку-две отдохнёшь. Я за границу впервые поехала в 46 лет, а сын лет с 11-12-ти ездил по конкурсам.
И ты права, и она права. НО кому надо, тот и едет! Тебе это не надо, а значит пусть сидят и не выеживаются! Нечего тебя тыркать! родитель н может дать ребенку ВСЕ. Ты даешь многое, у всех свои приоритеты.
Лет с 7 это полезно, я думаю. Но не обязаловка!
я еще более ехидна.
до 12 лет у нас были нормой частые выезды. в разные интересные страны.
но потом начался переходный возраст и мы с мужем стали слышать
- ой, опять эти подъемники ( на лыжах)
- не буду есть что есть (при выборе в 25 блюд)
- не пойду туда, куда вы идете...
- сегодня не на машине!!
короче, все плохо, все пропало, вы меня мучаете... смысл такой.
и чувак был оставлен дома на 3 года. сами ездить не перестали.
следующей зимой "каникулы" заканчиваются. конечно, просится с нами на лыжи. думаю, что возьмем.
на счет обязательно - нет. вовсе не обязательно. а много - даже вредно, как выясняется.
- ой, опять эти подъемники ( на лыжах)
- не пойду туда, куда вы идете...
- сегодня не на машине!!
Полина Polla
Подростки... да- это кошмар, у меня тож " не понятный герой "(((
Вам самой пора уже проветриться и посмотреть на зарубежную культуру! Чем больше дети видят разных стран - тем быстрее развиваются..
Полина Polla
Да что я там не видела?)))
Не считаю что если ребенка не возят в другие страны.. он сильно отстанет в развитии.
Да.. это не лишнее.. да и в своей стране можно развиться.. не хуже.
Я реально помешанная на отпуске забугром. Если а год не поеду на море забугор, год прожит зря. И нет сил на работу...
Для меня важно показать на ребенку мир.
Не знаю как у него жизнь сложится, но пока я могу,,,,
Ребенок должен быть развит всесторонне. И не быть деревней. На других детей мне ссссратт
Для меня важно показать на ребенку мир.
Полина Polla
А если не ездит за бугор все- деревня?))) мне кажется Эрмитаж все таки для развития ребенка даст больше, чем турции-египты)))
Путешествовать надо туда, где есть что посмотреть или на побережье. На реку с рыбалкой тоже можно.
Старший понятно, а малявкам что там делать по разным странам? Все равно ничего не запомнят. Минимум
Не вижу необходимости. Мы возили летом на море и нас возили на море. Считалось для здоровья. Лет в 17—18 возили по родственникам познакомиться. А путешествуют по странам пусть сами когда вырастут.... спортивый лагерь полезнее ...
А свекровь хочет пусть везет за свой счет. Мы вот за внуками ездим сами за свой счет и отвозим обратно сдаем родителям.
У нас такого вопроса не стоит, просто потому что мы то не выездные, но когда моя мама заводит этот разговор, всегда предлагаю вывезти сына самой заграницу... Я в принципе не вижу ничего критично в том, чтоб всю жизнь не выезжать:)) у детей лет до 14 такая возможность пока есть, вот думаю с кем отправить сына в Китай пока мы рядом:))
Полина Polla
Ну запрет на выезд меня бы убил, как наверно и любой другой запрет, н о они ж не всегда пожизненным, на пенсии поедете
Полина Polla
Блин! а детей то за что???
Если есть возможность, почему не съездить всей семьёй на отдых)
У нас многие едва пó миру не идут, куда уж там ездить по ми́ру.
Нет, я не ехидна в меру своих возможностей.
В детстве лет в 5-ть, когда я очень просилась поехать на море, мне говорили, что когда-нибудь потом поедем. А я отвечала, что "потом я буду другая".
это вам решать, а не ей
У меня и моих детей этого не было, поэтому, кажется, что свекровь права. Если Ваши избалованы, то как знать... может отдых дома в ничегонеделаньи, будет спокойней им. Всё таки, 13 лет самый такой возраст чтобы познавать всё. Баклуши бить тоже хорошо, но вот лично мне аж завидно возможностям Вашей свекрови:) Пользуйтесь, если во благо.
Полина Polla
И у меня не было, и я ничуть от этого не страдала и не страдаю)
Моя свекровь дальше Калуги не выезжала
Она русская если что
Зачем подобные вопросы задавать?
Как вы ребёнку своему навредите, если позволите ему отправиться в какое-то путешествие? Это как спрашивать: "Слушайте, а стоит ли вообще своего ребёнка кормить? Просто вот у меня еда есть, а я вот не знаю, кормить или не кормить его."
Полина Polla
Для себя любимой, чтоб поддержали и сказали что я не ехидна))) логично ж))
Я только могу написать как бывший ребенок, которого никуда не возили, ни на море, нив лагерь. Мне очень хотелось. Потом все одноклассники подружки рассказывали где кто был, это было очень интересно, я просила родителей, но они меня слишком берегли. Вот в этом они меня сильно обделили. Так что и лагерь хорошо и путешествия. Все хорошо, кроме сидения в 4-х стенах.
Полина Polla
Мы ездим внутри страны. ну раз бывают обиды, то может не зря она по мне "прошлась"