Беспрерывно. То есть, я не имею право на свободное время.
И за меня он выбрал мое хобби (я хотела играть на гитаре, а отдали на фортепиано)
У меня нет свободного времени СОВСЕМ! Говорит, что "у подростков не должно быть свободного времени"
Что мне делать?
(И прошу вас не писать, мол папа правильно делает, иди учись, в жизни главное - учеба)
Воспитание детей
Папа заставляет учиться
шли его на... пусть сам на фортепиано играет, если ему надо. и думай, куда бежать после 18 лет.
Ну вообще-то это так и есть.. то что нельзя писать...
А еще все люди разные.. в том числе и в подходе к воспитанию и восприятию жизни...
видимо папу слушаться и раз ничего пока поменять незьзя, попробуй найти в своей занятости приятное
батя прав.. дури у вас много смолоду.
а ты хотела по другому?? - ну тогда нас не спрашивай делай сама что хочеш- потом будеш спрашивать - почему у меня спина болит!!!
Ну, если папа такой командир, то остается выкручиваться и терпеть, вряд ли вы сможете папу переубедить волшебным образом или как-то конструктивно с ним взаимодействовать. Попробовать можете - объясняйте, что вам не нравится то, что вас заставляют делать. Требуйте формальных критериев и находите способ достичь их простым путем. Если можете - поступайте так, как кажется правильно вам. Разумно всегда слушать родителей, но не всегда делать то, что они говорят :-)
Впрочем, и пойти по пути, по которому вас направляют - это тоже возможный вариант. У него есть свои преимущества. Мне лично такое вряд ли понравилось бы и своим детям я такое не предлагал, но, бывают примеры, когда принуждение приводило к хорошим результатам и люди даже благодарны родителям за тот опыт...
А вообще - тут нет какого-то правильного рецепта - это жизненная ситуация, только вам виднее что происходит, чего ВЫ хотите, и как этого достичь.
Дети иждивенцы, кормят и одевают (обучают, вывозят в отпуск) их родители, родителям и решать
Светлана Семёнова
ага как с рабами
значит не доверяет тебе, многие подростки тратят свободное время на наркотики, плохие компании, гулянья в неположенных местах и т д, значит ты и есть такой подросток.
терпи
Дак не слушайся!! на фортепиано не ходи !!скажи: сам иди, раз выбрал, а я другое люблю.!! прогуливай. учись плохо -скажи :устал !!сами учитесь без перебойно, раз вам надо !!ты как загнанная лошадь упадешь потом просто. а им пох.. р, что ты устал !!как так можно ??-не понимаю. короче борись за себя !!
Кто тебе мешает идти и учиться игре на гитаре?
Только не говори, что времени нет.
Докажи отцу, что ты не ребёнок. Сделай. Глядишь, и он пойдёт на уступки, когда увидит, что ты не только "хочу", но и "могу". Это я тебе как отец 15-летней дочери говорю, который её однажды зауважал как личность, а не только залюбил и заоберегал как дитя.
Только не говори, что времени нет.
Объяви байкот. Не жри к примеру, или еще чёт, заставь его обсудить с тобой всё
Не знаем, сколько вам лет, но ваша беда в том, что вы зависимы от отца финансово и живёте на его территории. С этим ничего не поделаешь, разве что упорно стараться в учебе и как можно раньше добиваться собственной финансовой самостоятельности и съезжать от него.
Пойми, что его самого наверняка очень строго воспитывали, что он не может по-другому.
А сейчас можно ссимулировать обморок или болезненное состояние другого характера в пределах разумумного, это действенный способ добиться от него хоть какого-то снисхождения в плане свободного времени.
И нужно попросить вмешаться маму, если она хоть чуть-чуть вас поддерживает. Попросить ее пойти с вами на компромисс.
Может быть, перезаписаться в тайне от него "на гитару" ,если это возможно. Но вариант рискованный.
Скажи что ненавидишь его из-за этого может он одумается
или устрой скандал по этому поводу и ещё надо заплакать вот у меня
всегда срабатывает
Надежда Макарихина
Не, если скажу что ненавижу - мне так влетит... Так что лучше не надо...
Любовь Захарова
блин ну я не знаю
ну может быть бойкот устроить как было упомянуто в другом ответе?
Любовь Захарова
или выучи что-то из психологии что-б манипулировать своим отцом .-.
Объясни папе, что ты разумное существо. Он не доверяет твоей способности делать выбор и боится за тебя. И главное не само по себе учиться, а вовремя. Своевременность основа успехов.
Любовь Захарова
или может он хочет сделать так что-бы его дочь стала лучше его
В одном старом журнале для женщин был такой совет: Налей ведро воды, поставь его в коридор, туда же мокрую тряпку и швабру. И все, можешь заниматься своими делами сколько хочешь! Но как услышишь, что ключ поворачивается в замке, тут же в коридор полы мыть. Муж домой вернулся, ты вся в делах, в заботах, придраться не к чему!
Бери на заметку!
Планируй так, чтобы все свои дела, делишки заканчивать до прихода родителей, а возвращающийся домой родитель заставал за уроками...
На вопрос, почему не успел сделать, говори - много задали, или трудная тема, сложно разобраться.
(Совет очень вредный, так как учит врать родителям! Поэтому пользуйся им осторожно, и только в крайнем случае! А вообще-то папу слушаться надо!)
Бери на заметку!
Учиться очень важно, это так, но отдых не менее важен. Попробуй донести до него, что он перебарщивает, ты не машина, чтобы постоянно находиться в рабочем состоянии. Объясни, что тебе требуется отдыхать, чтобы приступать к занятиям с новыми силами. Если он взрослый, разумный человек, то должен понимать такие элементарные вещи. Если нет - сама распределяй своё время, но так, чтобы учёбе ничего не мешало. Давай себе час-два отдыха, когда есть такая возможность.
Любовь Захарова
это не сработает её отец наверное очень властный и не потерпит такого
уважай папку
Папа - деспот. Если он любит читать, то можно потихоньку подсунуть ему статьи по психологии, про пользу свободного времени. Ещё про пользу прогулок на свежем воздухе, Вы можете вместе с ним прогуливаться и беседовать. беседуйте с ним чаще, он смягчится