Воспитание детей
Воспитание, Взаимоотношения с родителями
как относиться к родителям которые все детство применяли как физическое так и психологическое насилие ???
Невозможно любить таких родителей. Вам придется имитировать хорошее отношение, но в душе оставаться отстраненным.
Ирина Чайка
Мне 17 лет подростковый возраст с учетом что они делали со мной, Хорошие отношение? вы серьёзно?
Не могут родители без причин применять физическое воздействие. значит не слушался и вел себя с ними по -хамски .воевал и не уважпл их. довел до такого. это их не оправдывает, но видно терпение кончилось. нервы сдали. будешь родителем -поймешь и простишь. только может быть уже поздно. сейчас ты воспринимаешь за психологическое насилие если тебя заставляют учиться, заниматься делом и приходить вовремя, следить за своим режимом и здоровьем? это всего лишь ответственные родители, а не покушение на твои права и свободы
Ирина Чайка
Воспитание СССР виднеется на лицо, и как говорят ноу коменс.
Постарайся понять своих родителей
Безусловно, ты вправе рассчитывать на родительскую любовь. Она должна быть так же естественна и неизменна, как восход солнца. Бог ожидает от родителей такой любви. Почему же они порой обделяют своих детей вниманием и заботой, плохо с ними обращаются?
Определенную роль здесь может играть та среда, в которой выросли сами родители. Задумайся о том, откуда твои отец или мать черпали знания о воспитании детей. Зачастую в таких вопросах людям больше нечем руководствоваться, кроме как примером своих собственных родителей. А много ли найдется примеров хорошего воспитания в нашем жестоком мире, где становится все больше людей, «лишенных естественной привязанности» друг к другу? . В результате в обращении со своими детьми люди повторяют те же ошибки, что делали когда-то их родители.
Кроме того, по ряду причин родители могут быть не удовлетворены своей жизнью. Кто-то, пытаясь убежать от проблем и разочарований, с головой уходит в работу или ищет утешения в алкоголе и наркотиках. Например, у Джоан и Уильяма отец пил. Джоан вспоминает: «Мы не слышали от отца доброго слова. Но самое ужасное началось, когда он стал пить. Обычно он каждый вечер кричал на маму. Мне часто было очень страшно». Даже если родители не обращаются с ребенком грубо, иногда они настолько заняты, что им уже не до любви и внимания к нему.
Не поддавайся негативным чувствам
Неблагоприятная атмосфера в семье может отнимать душевный покой
Для всех этих горьких чувств были свои причины. Но где же выход, как бороться с подобными переживаниями? Вот несколько советов.
• Сближайся с Богом. Для этого читай Библию и постоянно будь вместе с его народом. Видя, как Создатель поступает с другими, ты убедишься в его преданности. Положись на Бога. «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? — сказал Бог израильтянам и затем пообещал: — Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» . Не переставай молиться Богу. Не беспокойся, если не сумеешь подобрать нужные слова. Бог тебя понимает . Даже когда кажется, что ты никому больше не нужен, не забывай: Бог тебя любит .
• Поговори с кем-то, кому ты доверяешь. Поддерживай дружеские отношения с духовно зрелыми людьми. Делись с ними тем, что тебя беспокоит. Не бойся сделать первый шаг к доверительному разговору с ними. Если ты все держишь в себе, как другие догадаются о твоих чувствах? Излив кому-то свое сердце, ты испытаешь настоящее облегчение .
• Делай добро другим. Чтобы не поддаться жалости к самому себе, старайся не заострять внимание на плохом, а учиться ценить то, что у тебя есть. Не упускай открывающихся перед тобой возможностей, «заботясь не только о своих интересах, но также об интересах других». Ставь перед собой духовные цели и затем старайся уверенно к ним идти. Заботиться о благе других, участвуя в христианском служении,— прекрасный способ больше думать об окружающих, а не зацикливаться на своих проблемах.
• Всегда с уважением относись к родителям. Во всем руководствуйся библейскими законами и принципами. Это значит, что своих родителей ты должен уважать . Тогда ты не будешь по отношению к ним злопамятен и мстителен. Помни: как бы плохо ни обращались с тобой отец или мать, это не может служить оправданием для твоего недостойного поведения. Поэтому во всем положись на Бога. Он «любит правду» и ему небезразличны страдания детей . Относясь к родителям с должным почтением, старайся развивать в себе плод духа, и прежде всего — любовь
Не поддавайся негативным чувствам
Надо постараться отдать им долг, чтобы быть на высоте
С благодарностью: благодаря этому ты стопроцентно никогда не станешь тунеядцем и неудачником. Я вот к своим "тиранам" отношусь именно с этим чувством.
без понятия, у меня такого не было
главное - не мстить. Бог им судья. А вам держаться отстраненно, и в своей уже существующей, или будущей семье - не повторять их ошибки!