Воспитание детей
Взаимоотношения с родителями
Какие отношения с родителями считаются нормой? Должны ли родители интересоваться жизнью ребёнка? Спрашивать, почему у ребёнка плохое настроение? Или ребёнок сам должен со всем справляться, не доверять родителям?
У всех по-разному.
нормально - разумеется интересоваться, но люди разные, ля кого-то главное, что ребенок не голый, накормленный и обученный и ладно...
БУДЬТЕ ДОСТУПНЫМИ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19). Вы, конечно, понимаете, насколько важно, чтобы ребенок не боялся поговорить с вами на любую тему. Дети должны быть уверены, что вы всегда готовы их выслушать. Пусть обстановка в вашем доме будет спокойной и ненапряженной — это будет располагать детей к выражению своих мыслей и чувств . Если они опасаются того, что вы осудите их или будете читать им нравоучения, они вряд ли захотят вам открыться. Важно проявлять терпение и почаще заверять детей в любви.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Когда ребенок хочет поговорить, выслушивайте его
Разговаривайте с детьми регулярно, а не только когда возникают проблемы
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Должны конечно. Они несут ответственность перед Богом и государством за воспитание своих детей. Поэтому родителям и детям важно строить хорошие взаимоотношения друг с другом-стать друзьями.
Научится слышать и слушать, любить и уважать, быть благодарными.
нужны доверительные отношения. чтоб ребенок сам хотел поделиться. А чтоб добиться доверительных отношений. это большая родительская работа
Наверное, все же более нормальная ситуация не тогда, когда ребенок в плохом настроение ждет, что на него обратят внимание, а когда ребенок с бедой приходит к родителям и сам рассказывает, и получает в ответ внимание, поддержку, заботу. Не боится спросить, не боится попросить.
Вполне нормально, если родители внимательно следят за маленькими детьми, но с возрастом все меньше следят, и все больше "отпускают" дочь или сына.
Так что не грусти в углу, а подойди и поговори с мамой. Расскажи, что тебя тревожит
Я придерживаюсь СИСТЕМЫ СВОБОДНОГО ВОСПИТАНИЯ Л. Н. Толстого: ребёнок должен развиваться без всякого нажима со стороны взрослых.
конечно, да