Воспитание детей
Сыну почти 14 лет, говорит, что в 18 все ему будут не указ (родители)
Как отвечать ему на это? Я так никогда не говорила своей маме, а мой сынок считает, что в 18 он может делать всё что хочет. Была ли у вас похожая ситуация?
Моему 6 и это я ему говорю, что в 18 он будет делать все что хочет и считаю это правильно. Все нормально он же должен как-то оторваться от вашей юбки и сейчас у него возраст такой.
Так он прав. Совершеннолетний гражданин может делать все, что хочет (в рамках закона).
Ирина Бауэр
Слишком рано об этом заговорил. Гормончики бурлят. Пройдет.
Ну пусть говорит, ума то ещё не особо....
Хотя и с родителей спрос, если дети такое выдают.
Валентина Однокоз
уж воспитываем мы его всегда под контролем держим, сам по себе не болтается, друзей плохих нет
Так и скажи, в 18 тебя кормить/одевать/обстирывать прекращаю ))
Ищите контакты и налаживайте отношения.
Наше уже 40 лет и он тоже когда-то говорил, что мы должны его кормить до 18 лет. Сейчас он живет в другом городе и поэтому мне все равно что он делает.
в 18 лет - пинок под зад со словами "уёбен зе битте"
Военком ему мозги вправит на место, научит родину и мамку любить.
Разумеется, в 18 он может делать всё, что захочет)
Одно НО: за собственный счет) Потому что родители тоже смогут делать всё, что захотят) В том числе не давать ему денег)
ремешком надо мозг вправить
Ну ответить - да, сынок, в 18 собираем тебе чемодан и вперед.. делай что хочешь..
Говорил и старший, и младший говорит. Мои это говорят про гулянки, потому как я сама всегда говорила, что до 18 я за тебя несу ответственность, далее сам. Ну а в остальном если, то я сама им особо не указываю, они сами принимают решения.
Как только не указ - сразу перестаёте кормить.
да очень просто
как только решит, что он охрененно самостоятельный - выпихивайте его в общагу (если учится где-то) или снимите ему квартиру, заплатив только за первый месяц.
и пусть ему там будет никто не указ, пусть делает что хочет и живет на что хочет
В 18, в армии он будет служить.
В 18 можно и с баланса снимать, но до 14 ещё четыре года надо как-то жить с сыном. В контрах это никаких нервов не хватит. Читайте книгу Байярдов Ваш беспокойный подросток. Помогает.

Отвечать, что вы и сейчас не указываете. Указывают в армии. Вы советуете, и, надеетесь, что Ваше мнение что-то значит. Идеально, если такой ответ соответствует действительности.
Это ж как ребенка достать надо, чтоб он так говорил.
Ну так-то в 18 он и правда может делать то, что хочет, только должен понимать, что содержать себя при этом он должен сам
не доставайте его. иначе действительно сорвется и убежит
Валентина Однокоз
т. е. позволить сидеть в ютубе вместо уроков, ? учителя жалуются, что не слушает на уроках, на контрольных списывает.... и всё это с рук спускать? но при этом говорят, что он мальчик умный, память хорошая, но вот не хочет ничего
Мал еще мой так права качать, но если что, разговор приблизительно такой будет: А чего 18 ждать? Забирай свою самостоятельность прям щас: кровать есть, крыша над головой есть, комуналку, хрен с ней, до 18 лет оплачивать буду, но нормы потребления света, воды, газа будут строго регламентироваться. 14 лет, сильно не вырастешь, так что донашивай барахло, пойдешь на работу новое купишь. Минимальный продуктовый набор выдам, хошь сырыми лопай, хошь похлебку готовь...
Валентина Однокоз
он ждёт, что бабушка квартиру ему предоставит в 18
Блефует, демонстрирует самостоятельность. Пусть. Вряд ли в 18 он перестанет от вас зависеть
Елена Королева
Я получила первую стипендию--и думаю--а как дальше жить? но я жила с родителями.. зимнее пальто стоило 150 рублей, сапоги- 90
Елена Королева
2 сына- учились на дневном - оба- жили дома с мамой-папой и про самостоятельность не говорили вообще... как-то съездили к их общей подружке в общагу- там есть нечего от слова совсем- девочки сидели и ждали, когда им родители денежные переводы пришлют- такая самостоятельность тоже существует.. с пустым холодильником и с пустым кошельком
Нет. Но это же подросток. Гормоны играют, всё что угодно сказать может. Не переживайте, это пройдёт
я вроде того маме говорил. ответ слышал такой--вот обзаведешься семьей тогда и делай что хочешь
Может. При финансовой независимости. Если она присутствует, то это зависимость. От родителей ли, не от родителей, но это несвобода. Пусть изучает УК. Полезно. С 18 лет особенно.
Свобода как у мужа на час
куда он денется, деньги на сиги где он будет брать?? а?