Воспитание детей

Нормально ли желание съехать от мамы? Если да, то как убедить её?

Мне 28 лет. Живу с мамой. Она воспитала меня практически в одиночку. Я - единственный, желанный и долгожданный ребёнок. Закончила школу хорошо, поступила в вуз на бюджет сама, отучилась, выпустилась, нашла работы, купила машину. У меня очень хорошие отношения с мамой. Мы не конфликтуем, всегда поддерживаем друг друга. Мама на пенсии, я помогаю ей материально. Но уже полгода как она нашла работу, зарабатывает не много, но от меня материальной помощи не просит (да и никогда не просила). С личной жизнью не сложилось, но есть мужчина. Есть друзья. И теперь мне бы очень хотелось попробовать жить самостоятельно на съёмной квартире. Но мама не отпускает - плачет, считает мои деньги (настаивает, что я не потяну финансово). Даже если так - я готова научиться на своих ошибках. Но мне нужен этот опыт. Нормально ли, что я хочу жить отдельно? И как убедить маму, если это нормально?

P.S. Давным-давно уже съехала бы, но берегла мамины нервы. Но теперь вопрос встал слишком остро
В 28 уже давным-давно дети должны сами жить
Ольга Тимиркаева
Лучший ответ
Какой смысл отдавать свои деньги незнакомым людям.
У себя дома с мамой можно жить рядом, но не вместе.
Если комнаты отдельные - вообще шоколадно.
А если уходить - то только к мужчине в дом. Какой смысл уходить "в никуда", да еще за немаленькую ежемесячную плату.
Будет мужчина - хоть в своем жилье, хоть на съемной квартире - к нему и можно идти. С тем, что у себя за спиной всегда есть свой дом, куда в любую минуту вернуться.
Пока Вы живете - у себя дома.
Вполне нормально
Лилия В
Супер, всё ОК, сьежжайте....
Марина Попова
съехать нужно было лет 10 назад
Rutelka Rutelka
После 18 надо съезжать!
Не надо сидеть до своей старости с мамой, ни мама света белого не видела ни дочка
Давным давно пора съехать. И вашей маме надо привыкнуть, что вы можете жить отдельно. Скажите ей, что вам нужно строить личную жизнь и семью.
Юлия Саблина
Мария Абальянц Спасибо Вам большое. Я многое говорила, по-всякому убеждала, но это - нет. А надо бы сказать. Тем более, она сама знает, что в моей жизни личной происходит (узнала спустя 54 года моих отношений). Надо как-то ситуацию исправлять.
Начни с главного. Перестань себя обманывать.
Быть "хорошей дочерью", "благодарным человеком", "щадить нервы матери" для тебя важнее, чем жить отдельно. Иначе давно бы съехала.
Самостоятельная жизнь ради самостоятельной жизни -- это фарс. Надо видеть реальные перспективы такой жизни, и понимать, зачем конкретно самостоятельность вам нужна. Иначе может получиться так, что будет даже хуже, чем с мамой в одной квартире. То есть, нужен конструктивный подход, а не "что-то сделать со своей личной жизнью", и не "не быть белой вороной".
Elena Em
Мария Абальянц Практически уверена, что будет хуже - и в финансовом плане, и в бытовом. Но эта самостоятельность мне нужна, на мой взгляд, как минимум чтобы быть самостоятельной. На себе всё прочувствовать. Все тяготы и лишения, как говорится.
Надо снять себе квартиру.. по началу маме будет тяжко что вас нет но со временем свыкнет у всё будет в вашей семье прекрасно
Накопи 3млн и купи хвту
А как твоя мама жила в твоём возрасте? Со своей мамой или отдельно?
Amila Valevskaya
Мария Абальянц Отдельно, конечно. Я бы и сама давно жила отдельно, если бы она отпустила. Но теперь этот вопрос очень остро встал