Воспитание детей
Действительно ли, чем младше поколение, тем слабее стрессоустойчивость?
Есть ли такая тенденция, что чем младше поколение, тем более его представители склонны к обидчивости, накоплению обид, к меланхолизму в целом, напрямую связанным с непереносимостью повышений голоса и обзывательств?
Возможно, да, лично я так считаю, но чисто с научной точки зрения доказать не могу. Это может быть связано со сменой жизненных обстоятельств. Жизнь упрощается в плане удобства, родители подходят к зачатию и воспитанию более осознанно, из-за чего больше заботы и опеки, слишком много информации и возможностей, а знания умножают скорбь. Раньше люди боролись за выживание в прямом смысле слова, мало что анализировали и знали, руководствуясь только инстинктами, традициями и общепринятыми нормами, не пытаясь их оспорить, у них было мало времени, сил и ресурсов, чтобы черпать знания и что-то глубоко понимать. Не зря от психических расстройств вроде депресии и желания умереть страдали в основном знатные особы или ученые, имевшие время и возможности для познания, отчего и развивались "плохие" мысли (горе от ума). Сейчас доступ к знаниям и образованию имеют почти все, молодежь активно черпает какую-то информацию, не всегда полезную в их возрасте, быстрее развивается интеллектуально, но медленнее -- психологически, зато больше думает, анализирует, критически мыслит. С прогрессом человечества, народом сложнее управлять, потому что их уже трудно обдурить, удивить и навязать какую-то идею, нынче у людей даже не всегда есть авторитеты. Справиться с таким массивом информации, которую нужно фильтровать, с таким огромным количеством возможностей и дорог, которыми можно пойти, в почти что тепличных условиях, в которых выращиваются среднестатистические современные дети, трудно с неустоявшейся детской психикой.
Чем младше ребёнок, тем менее у него развита нервная система. К поколениям это не относится
стрессоустойчивость зависит от быта. а вот инфантильность - от воспитания.
Пионеры сейчас истерят по мелочам, жизни не нюхали.
Но у них не все потеряно. =)
Не знаю на сколько это правда, но я с этим согласна