Воспитание детей
Тем кто уже взрослым имеет плохие отношения с братьями, сестрами, что послужило причиной плохих отношений?
Укложила детей и заметила как сын 5 лет, встал и заботливо укрыл одеялом свою спящую, двухлетнюю сестру... И стало как-то страшно, ведь это возможно не сохранится во взрослой жизни, потеряется... почему хорошее отношение теряется между близкими, родными людьми? (
У нас с сестрой наоборот хорошие отношения сложились, когда у нее сын родился. Когда я стала ей нужна и полезна. 9 почти лет разницы. Сначала я ее мало замечала, она была мне не интересна. Потом она в ужасе была от моей жизни- буквально, считала, что чем так, лучше никак. Теперь уже давно- она мое все.
Моя подруга вот так же ухаживала за братиком, а теперь они на ножах...
Она считает, что виновата мать: всегда и во всем поддерживала его
и выгораживала. В итоге теперь матери нет, брат - алкаш, подругу ненавидит,
а при этом они вынуждены жить в одной квартире... ((
Она моего кота не покормила... Дуюсь второй день..)))
Обычно это зависть. Одни живут побогаче, другие победнее. Кто хочет урвать у другого. Как и все люди. Слава Богу, мы с родным братом в хороших отношениях. Он самый порядочный человек .какого я знаю. И жена его, и племянник очень хорошие люди.
С одной сестрой шаткие отношения.
Но у неё со всеми так.
Тяжёлый характер.
Проблемы с восприятием (во всех отношениях)
Но у неё со всеми так.
Тяжёлый характер.
У меня родных нет. С единородными не общаюсь. Причина? Предательство во время тяжёлой болезни моего папы. 6 месяцев он парализованный умирал и никто ни разу к нему не пришёл. Я звонила, просила. но им было некогда. На похороны их пригласила. Бог им судья.
А у родных может жена попасться с мнением : " Золовка-змеиная головка" или с мнением : " Семья это жена, муж и дети, все остальные чужие."
У нас с братом хорошие отношения - нечего было делить) В вот братья моего покойного мужа поссорились не на шутку из-за квартиры родителей. Но виной тому их ненасытные жёны.
Не потеряется
Отношения не складываются изначально, родители их разрушают на корню своими руками. Изначально природой заложено чтобы брат за брата был в детстве, а во взрослом возрасте это уже выбор, пусть даже привычка.
Милада Михайлова
Все бывает. Для меня брат всем был в детстве, а щас в контрах
Ну не плохие, но довольно далеки друг от друга душевно. А в детстве да, и жалел, одеялком укрывал, защищал :) Просто жизни у нас разные, люди мы — разные, от этого и прохлада. Хотя, если что попрошу, всегда выручит.
По семьям друзей могу сказать, часто разъединяет ревность и обиды, что одного не долюбила, а другой ребенок — любимчик. И убеждаюсь, что обиды детей справедливы. У меня есть подружки с 2 детьми, со стороны очень заметно, как по-разному мамы их любят. На месте деток я бы затаила обиду. В моем случае, я была любимчиком.
Еще часто разъединяет вопрос наследства. Вот тогда и братья с сестрами грызут друг друга ради денег. Причем грызутся из "благих" побуждений, для своей семьи :)
Очень важный момент —разница в возрасте. 5 и болне лет — существенны, меньше точек соприкосновения.
Элина Шаймухаметова
У меня наоборот пример где разница чуть меньше чем у моих младших и меньше, все детство конкурировали за все, и перенесли во взрослую жизнь
По папиной линии был у нас дед.. с виду нормальный.. но оказался пид*р*сом.. и перед тем как сдохнуть, отписал всё наследство младшему сыну (моему дяде).
Ну, мой отец с дядей и раньше практически не общались, а после этого тем более.
К бабке, которая в этом тоже поучаствовала, мы ходить перестали. Даже не знаю, померла она или нет..
Зато я с двоюродной сестрой общался, мы дружили и гуляли раньше.. потом уход в армию, убил общение на 2 года.. ну потом, то что наследство по сути ушло к ней, не помогло восстановить общение после. Со второй сестрой, которая на 12 лет младше меня, я вообще не общался. Мы не знаем друг друга.
....
По маминой линии, у меня есть ещё одна двоюродная сестра, и 2 брата. В детстве я с ними не часто виделся, так как до них надо было ехать в другой район. И когда приезжал, то прикалывался над братом всегда))
Ну и где то после того как наследство ушло.. Мне было 22, я приехал к брату. И тут меня стала доставать сестра, которой было 10.. ну и я стал с ней общаться понемногу. Она меня звала в гости, мы играли. Я стал ездить чуть чаще. Потом мне было 24, ей 12, я ездил к ней почти каждую неделю. Мне было весело с ней)
Ну и вот мне 34, сестре будет 22, и у нас наверно отличные отношения :) Уже 12 лет. Практически каждый день, она мне что то пишет в вк.. да и звонит тоже. С братьями тоже всё ок.
....
Ну в общем итого: С сестрой по папиной линии перестал общаться - из за армии, наследства.. ну и просто, так сложилось.. А сейчас она уже взрослая, на 4 года младше меня, просто чужой человек..
С сестрой по маминой линии, стал общаться - потому что она сильно хотела.
....
Раньше к старшему брату, почти всю жизнь было отношение, как у вашего сына к маленькой сестре. Я его почти всегда слушался, чуть ли не в рот заглядывал- как же, ведь брат плохого не скажет. Будто пелена у меня была на глазах. А когда папа сильно заболел, он при еще живом папе, начал требовать долю наследства. Вот прямо при нем, будто заживо хоронил. Представляете каково это было слушать больному отцу. Потом начал с меня и мамы (после смерти папы) требовать деньги, за незначительную помощь по дому. "Повесил" на нас кредит в 100 тысяч. При этом он здоров и у него есть свой дом. У меня инвалидность 2 группы, а мама уже старенькая. И вместо помощи слышишь в основном обвинения. Ну вот и как тут можно хорошо относиться??
Элина Шаймухаметова
Спасибо за ответ
Ирина Ремизова
И вам спасибо за вопрос. У меня две дочки, 5 и 12 лет и тоже волнует подобная тема.
Родители разделяют в основном, один-дурак, а другой-умный, и потом это вылезает в виде пофигизма, как на родителей так и братьев.
Мы и не были близки с сестрой
У нас неплохие отношения, а прохладнее чем в молодости. У всех свои семьи, и вторые половины отрицательно влияют на отношения.
Имущественные вопросы и отсуствие общих тем, интересов...
Нас сгубило одно слово - БЫТОВУХА
Разные взгляды на ведение быта. Основные конфликты на этой почве.
Элина Шаймухаметова
Вы взрослыми вместе жили?