Воспитание детей

Ребёнок мало говорит, есть повод для беспокойства? (2,7г)

Девочка (2,7) второй ребёнок в семье. Младший почти до 3 только мычал, но потом в саду за месяц прорвало, что до сих пор говорит без остановки. Сейчас девочка, повторяет много слов, что-то говорит, базовые слова. Но меня пугает то, что она то говорит очень много, но язык мне не известен, прям разговаривает на своём языке. Книги не любит не заставить заниматься. Чем помочь или само в норму придёт?
Вынуждайте в повседневной жизни разговаривать с вами на человеческом языке. Не понимайте жестов. нытья и т. п. Хочет что то - пусть скажет, хотя бы один-два слога из всего слова.
Раз хоть что то произносит то скорее всего все в порядке. Но если после 3 лет сильно ситуация не изменится может быть пора будет консультироваться с логопедом дефектологом.
Турсынай Джауртаева
Лучший ответ
Нужно выяснить что за язык. потихоньку переучится на наш. не нужно торопить.
Райса Айтимова-Байдельдина Язык выяснить?) это невозможно. Успокаивает, что и на родном языке слова говорит
свой язык - стоит беспокоиться. срочно к неврологу.
Райса Айтимова-Байдельдина А невролог какое отношение имеет в том, что ребёнок лепечет на своём?
Ребёнок мало говорит потому, что мало с ним говорят дома и в первую очередь тот, кто нянчит. Предположу что это мама. Говорить много и постоянно самой. МИллион сто тысяч раз одно и тоже.!!! Только тогда начнёт развиваться речь. И заниматься развитием мелкой моторики игры с крупами/пеком в присутствии взрослого, чиркание карандашом, лепка из пластилина ( купите хороший, чтобы не прилипал к рукам), можно лепить из соленого теста. Поскольку ребенок мал, то лепите колбаски, шарики, называйте их как звхотите -- палочки, заборчик, мячик, яблочко. Да, однообразно, но, повторяем и повторяем. В 1г. и 9 мес. ребенок может говорить предложением из 2 слов ( дай пить, мама а-а). А тут уже почти три года! Похвастаюсь, но у нас старший внук общался с незнакомым взрослым в полтора года! Регистраторшеа детской консультации аж присела когда он себя назвал, свой адрес, как зовут маму-папу. Младшему внуку сейчас 7,5 месяцев, обращается к маме называя её МАМА. Всё в руках родителей!
Райса Айтимова-Байдельдина Вы о чем вообще, женщина?
Я не сказала, что мы вообще не говорим, поясняю, если вы невнимательно прочли. Мы говорим тоже базовые слова и фразы (мама пить, мама дай, мама спать и т. Д) и тоже это начали говорить не сейчас а в года 2. Мама, папа тоже давно говорим и имена родителей тоже знаем. Я про то, что она очень много говорит на непонятном нам языке, очень много говорит, но ничего не понятно. Я уверена, что каждый из родителей занимается ребёнком, адекватный родителей, конечно же мы знаем что такое пластилин, краски и карандаши
почаще разговаривать с ней, без навязывания
пластилин в руки и прочая моторика хорошо влияют на речь
никаких поводов для беспокойства нет. главное чтобы ни вы, ни кто-либо другой, общаясь с малышом, не переходил на его "стиль общения" - не коверкайте язык, никаких сюсюканий, говорите чётко и правильно. ребёнок сам по себе начнёт за вами повторять и забудет своё лепетание ))
Лика Иванова
нет, пока нет..

вроде у вас был уже ребенок - а ведёте себя как в первый раз
Ирина Клауз
Райса Айтимова-Байдельдина Вы знаете, я лучше несколько раз прошу у людей, конечно я понимаю, что с такой ситуацией нужно не здесь спрашивать, а к специалисту идти, но здесь много людей могут дать действительно Дельный совет, кто с таким сталкивался. Пусть даже у меня 5 детей было бы, дети абсолютно разные. Нет одинаковых. И первый поясняю не говорил, как в этом случаи