Воспитание детей

Ребенку 2 года 5 месяцев, не говорит, есть ли повод для беспокойства?

Племяше 2 и 5, почти не говорит, несколько слов всего, и то не четко, остальное говорит по-своему. Это уже отставание? Нужно ли обращаться к специалисту, и к какому?
нет повода для беспокойства.
дети разные.
но у невролога проконсультироваться не помешало бы для успокоения
ПГ
Просто Гюль
3 538
Лучший ответ
Да нормальный у вас ребёнок! Она ведь понимает, что от неё требуют, просят? Это уже повод знать, что всё в норме, и говорит несколько слов. У меня сын младший малчуном был. в 2.8 заговорил. Сейчас в каждой бочке затычка. :)
LG
Lena Gabdlislamova
84 149
Еще рано беспокоиться. Заговорит - не остановите.
Баян Аскаровна
Баян Аскаровна
60 291
к неврологу надо... по любому....
Зоя Дронова
Зоя Дронова
48 119
Да, уже нужно беспокоиться. От пола это не зависит, есть мальчики, которые очень рано и хорошо разговаривают (мои в год и пять уже разговаривали простыми предложениями) . Мой племянник тоже плохо говорит, сейчас ему три, в двухлетнем возрасте поставили ЗРР. Говорил отдельные слова и нечётко. Родители где-то полгода назад тщательно обследовали ребёнка и оказалось, что он плоховато слышит! Хотя мы были уверены, что слышит он хорошо. А оказалось недостаточно хорошо, чтобы речь своевременно развивалась. После курса лечения острота слуха достигла нормы и он начал говорить всё больше и больше! Скоро остальных ребятишек догонит. А ведь тоже поначалу все, в том числе и участковый врач, говорили, что ничего страшного, просто вот такая индивидуальная особенность развития речи у ребёнка. Так что и Вам советую всесторонне обследовать ребёнка.
***танюша ***
***танюша ***
26 996
обратитесь к логопеду, возможно он просто ленится говорить
Юлия Лепехина
Юлия Лепехина
20 859
к неврологу надо обратиться
Какой пол у "племяши"? Мальчики начинают говорить позже девочек. Некоторые мальчики мычат до 4-х лет. Но проконсультироваться никогда не помешает.
Иришк@ Сохарева!) Какая глупость. Моему сыну год и десять, а говорить начал в год и восемь.Произносит уже сложные предложения.
нормально.. пока не стоит беспокоится... по статистике дети могут молчать до 4-х.. а вот от пола ребенка это совершенно не зависит.. у меня сын до года заговорил.. и таких мальчиков знаю много...
Элизавета Нусубалиева да меня вообще это вымораживает,когда говорят или пишут ,,что мальчики позже чем девочки или развиваются или говорят!!!!я ещё ни одного здорового ребёнка не видела,который хреново развивался!
бебеб....
Если Вы прикладывали усилия к развитию дитя, а он совсем не откликается, то возможно-да. Попробуйте сами быть повнимательнее, побольше говорить с малышом, учить стишок коротенький, учить буковки на кубиках, петь тра-та-та! Маме надо заниматься с ребенком- сам не заговорит.
Если пойдете к врачам то они уже поставят ЗРР (задержку речевого развития) Но если доверяете своему неврологу все таки сходите. Может какой толчок необходим.
Это похоже на задержку речего развития, у меня у сына также только он постарше, ходили к врачам логопедам и невропотологам ониговорят что это задержка речегого развития, но особено у мальчишек это бывает лет до 5 а потом они нивчем небывало разговаривают как и все, много случаев знаю!
Natali **********
Natali **********
1 468
уже нужно к врачам
@@@@@ *****
@@@@@ *****
344