Воспитание детей
от осины не родятся апельсины?на самом ли деле
как вы думаете насколько вы похожи на своих родителей, а ваши дети на вас? наследственность или воспитание? будет ли приемный ребенок похож характером на своих биологических родителей?
В основном кроме генной наследственности ребенку дают часть характера те звезды, под которыми он родился, а похожесть бывает чисто внешняя. Еще все зависит от ребенка, от его упрямства, от его "хочу" или "не хочу", от окружения его во дворе, от того, что он читает или НЕ читает, но.... из семьи пьющих редко выходят разумные люди, то есть в какой-то мере эта поговорка права, так же как и - на березе не растут бананы. Насчет приемных детей говорят, что приемные дети со временем становятся похожими внешне на своих приемных родителей, и его поведение и отношение будет зависеть от того, что и сколько вы в него вложите, хотя жизнь - сложная штука, и бывает так, что из интеллигентной семьи выходит наркоман или пьянчужка, и у пьющих родителей бывают умные, нормальные дети. М-да-а-а-а-а....
Посмотрите у алкоголиков бывают прекрасные дети, и наоборот... У Умных - идиоты... Так что не верна поговорочка... У меня в подъезде приличные родители взяли девочку полугодовалую из дет. дома. Сейчас ей 18 лет. Просто ужас. И внешний вид, и манеры.. . И родмла в прошлом месяце без мужа.... Родителей так жалко...
Как не воспитывай, а гены свое сделают, рано или поздно . " От осины--апельсины"- это исключение
Говорят, что посеешь, то пожнешь. Если хочешь посмотреть на себя со стороны, посмотри на своего ребенка. Конечно, воспитание имеет огромную роль в формировании личности. Но то, что дома, ребенок в себя впитывает, как губка. А ваши отрицательные черты в нем расцветают в большей степени, хотя этот процесс дает свои результаты не скоро, а спустя многие годы.
Привычки формируют характер! А привычки прививаются в семье :)
Да эо именно так! Посмотри на себя и получи ответ....
выражения это слишком тиражированное. все зависит от желания родителей и способностей детей выражать свою сущность и стремиться к новому. так сказать проще всего, оправдав собственную лень в развитии ребенка. это мое личное мнение.
как карта ляжет