С грудным ребенком лучше выезжать на отдых в ту же климатическую зону, в которой Вы проживаете. В условиях умеренного климата - это Азов, Крым. Длительность отдыха - не менее 1 месяца, т. к. 2 недели уходит на адаптацию.
Важно не то, в каком возрасте брать ребенка на море, а то, как вы будете вести себя там с малышом. Если вы – ответственные родители, то с вашим ребенком на море будет все в порядке. Маленькие дети хорошо переносят и самолет, и автомобиль. Если добираетесь до места отдыха поездом, важно, чтобы не было сквозняков, потому что летом обычно окна в поездах открыты. В общем, должны быть все условия, чтобы благополучно транспортировать ребенка до места назначения. Конечно, желательно постараться резко не менять привычный климат, ведь маленькие дети сложно приспосабливаются к новым климатическим условиям. Поэтому наше Черноморское побережье идеально подходит для отдыха с детьми.
Что касается безопасного отдыха на море, то ребенка, по возможности, нужно держать в кружевной тени – под зонтиком, деревом, любым навесом. Солнце маленьким детям противопоказано, поэтому находиться на пляже можно утром и ближе к вечеру. Двух- и трехлетних малышей уже можно знакомить с морем, если вода в нем теплая. А для годовалого ребеночка лучше, если он будет плескаться в надувном бассейне и в тенечке.
Воспитание детей
В каком возрасте можно вывозить ребенка на море?
Сыну было 2,5 когда мы летали в Крым. Но были там почти месяц.
в идеале в возрасте 4-5 лет.. . детская кожа не может противостоять UV излучению так же, как наша с вами, даже при использовании защитных кремов.. . да и в таком возрасте посещение пляжа разрешено утром до 10:30, вечером после 16:00
на море-то живут с детьми, что за вопрос.
мы деали перелет с малышом 2 мес в другую страну.... летали на 10 дней... все хорошо млыш перенес.... а летом я считаю нужным даже поехать с ребенком на море... особенно если ребенок живет в городе...
Мы поедем в 2 года, в Анапу а 3 недели.
Смотря как далеко от вас море. Маленькие дети плохо адаптируются к перемене климата, надо ехать на долго, а не на недельку какую-то там, что стресс был меньше и пользы было больше чем вреда. Мы брали сына на море, когда ему был почти уже год. Ехать не очень далеко, но всё равно прилично (мы живем в Днепропетровске (Украина) и ездили тогда в Ялту)
Если не боитесь трудностей, то в три месяца уже можно ехать. Главное беречь ребёнка от прямых лучей солнца. А ещё желательно ехать в том месяц, когда жара не сильная.
Насколько я знаю, по медицинским показаниям с 3 лет, хотя многие родители с малютками ездят и не парятся по этому поводу, я бы до трех не стала.. да и впечатлений бы у ребенка постарше было много.. а малютка и Вас и себя измучит...
Чем дальше от Вас море, тем позже нужно ехать
мы ездики первый раз в 7 месяцев, на неделю, все прошло отлично
Насколько я знаю и мне педиатр говорила, что до года не желательно. А уж если сильно хочется то только после 4 вечера когда солнце начинает содиться!!!
Нам летом будет 2, хотим ехать на море, устали от пыльного города, да и в деревне не разгуляешься. А старшую я первый раз в 3 года на море возила.
я знаю что вывозят и самых маленьких, но адаптация тяжелая. если ехать то на 2-3 недели не меньше
Все зависит от его здоровья
спросите своего педиатра
(можно и с 3-х месяцев вообще-то - но ребенок должен быть на 100% здоров)
спросите своего педиатра
Собираюсь с сыном на море в этом году, когда ему годик будет.