Воспитание детей
Если бы у вас была финансовая возможность, вы бы выбрали частный сад или государственный? и почему?
как показывает практика, деньги не всегда влияют на человеческий фактор. педагогика - сфера эмоционального выгорания. с т. з. сервиса и возможностей частные сады лучше. в остальном - как повезет. не досмотреть за ребенком могут везде.
Меня и рынок устраивает...
Жена занималась с детьми сама, обошлись без садика.
Государственный. Потому что главное, какой воспитатель попадется, какая нянечка будет в группе. И там и там есть люди от Бога и те, кто просто штаны просиживает.
Поэтому не вижу смысла платить в 10 раз больше.
Ну и жалобы быстрей действуют, если ты нагоняешь шухер в гос саду.
К верхнему ответу- помню разборки знакомой в частном саду. Выяснили, что у воспитателя нет не то что педагогического образования, но и оно вообще где-то там в стороне. Ребенка забрали, оставили " волшебный" отзыв в интернете.
Виктория Дубина
А владелец сменил букву в названии и вуа-ля никто и не узнает что за бардак там творится. ))
только государственный. потому что частный - это вообще ничто. и не сад, и не самостоятельность и никакой ответственности. я бы как минимум, побоялась. да и смысла нет. ребенку жизнь жить. всю жизнь никто не будет как клуша над ним сидеть
Возможно и частный..
Скажем так.. присмотрелась бы к частным.
Срвсем малегьких точно лучше в частный.. там группы меньше и они реже болеют!
Так мне кажется
РЖД сейчас стало называть свой сад "частный", потому что финансируется не городом. Материальная база там хорошая, даже бассейн есть, куда дети, начиная со средней группы, регулярно ходят. У меня туда ходил средний сын, сейчас ходит младший. Сад от работы мужа, железножорожникам обычным плата 3200, многодетным (как нам) 1650, с улицы -16.000, и то, берут только если есть места, после устройства всех детей железнодорожников.
Старшая дочка ходила в обычный сад, рядом с домом. Я тогда даже про сад РЖД не знала. Мне было 19 лет, студентка дневного отделения ВУЗа, пришла в ближайший от дома сад, и говорю-Можно устроить к вам ребенка? - Можно. Так и устроила).
И 5 лет она у меня туда отходила безо всяких претензий. Ни ко мне со стороны садика, ни у меня к ним. Хотя мне периодически воспитатели на дочь жаловались. Я им говорю -хотите, я покажу вам где у нее регулятор громкости? Вот берете вот так за ухо, и она сразу же успокаивается. Они (со смехом) -нет, мы так не можем же, нельзя. Я говорю -а хотите я вам письменное разрешение напишу?
Дочка, даже когда слышала такие разговоры, враз успокаивалась.
С пацанами даже все лучше -они намного тише, чем она была. Младшего сейчас в частном саду РЖД хвалят. (и среднего, помню, хвалили) . Говорят, что таких как он детей, "делали "только в СССР -он как Тимуровец у нас -всем помогает, у воспитательницы ведро выхватывает, дверь ей открывает, девочек защищает, не плакисв, есть все, что дали)))
Поэтому могу сказать, что адекватным детям и адекватным родителям в любом саду хорошо. Да, материальная база в частном саду лучше. И были бы у меня лишние 16.000 в месяц-я бы водила в частный сад. Но так как у меня их сейчас нет, и не было бы мужа -сотрудника РЖД, водила бы в самый обычный сад, чего выпендриваться )
Государственный. Двое в них ходили и притензий небыло.
Государственный. В частном никакой ответственности - лишь бы денег побольше вытрясти. Там порой даже не педагогов берут, а кого попало...
Я бы тоже никуда не отдавала бы)
Я очень скептически отношусь к этим учреждениям.
А так то зависит от воспитателей. Это лотерея независимо от финансирования садика.
Мои в частный ходят. в гос. пробовали - не пошло совсем...
Там плохо кормили, мои дети там не ели совсем и приходилось в обед их забирать, в госсадик водят сопливых детей и из-за этого потом болеют остальные, в частном саду не заставляют спать днем, если ребенок не хочет, там есть камеры, через которые я в любой момент могу посмотреть чем занят мой ребенок, там лучше отношение к детям (хотя, не спорю, в госсадах тоже ест хорошие воспитатели), там гораздо меньше не адекватных детей и родителей... еще много факторов могу перечислить
частный. уже выбрал, возможности есть. предпочитаю контролировать услуги, которые оплачиваю.
Никакой. Сам занимался бы своим ребенком, либо нанял бы человека, которому его можно было бы доверить.
Назлиммм Джаным
Детский сад - это не только занятия, но и социализация. Тем, кто не был в детском саду, гораздо сложнее будет в детском обществе в начальной школе.
Частный, конечно. Из государственного дети вшей приносят, там учатся дети чурок, которые приехали без прививок, заразные, не понятно как за взятки или еще как попали в дет сад, начинается у группы чесотка, жесть... у детей сестры бывшего мужа так и происходило. В частных дет садах, где дети чиновников, бизнесменов ( я не о тех садах, что в квартирах), такого бардака нет, там на 6-8 детей воспитатель и няня, с психологич. образованием, питание хорошее, развивающие занятия. Ну и ответственности побольше, там родители угробят если что не так.
Государственный там я хоть спросить знаю с кого и вообще государственному больше доверяю Я водила младшего ребенка в частный сад пока ждали место в государственном, не очень группа небольшая но разновозрастная, вечером всегда голодный.
Вообще с садик не отдавала бы
Средняя зарплата в России (без учета Москвы) - 15.000₽ в месяц, средняя стоимость частного дет. сада - 30.000₽ в месяц
Юля Швалёва
Невероятная чушь.