Воспитание детей

Какой мне садик выбрать? частный или государственный? Исходя из цены и удобства для малыша7

надо исходить от воспитателей и зава.... а не от цены)))... абсолютно не факт, что где дороже, то там и лучше.... Я бы сходила и туда и туда... и пообщалась лично со всем персоналом... и выбирала по ощущениям.... Только не слушайте чьи-то отзывы.... а лично) )
..а 30 чел в государственном-это тока в начале года.... потом там человек 10 остаётся.... в частных из 15 человек 7....кто просто не ходит... кто болеет.... кто ещё что....
Елена Ярина
Лучший ответ
чтобы выбрать, надо поговорить с теми, кто УЖЕ туда водит своих детей.
походите и туда и туда. . выберите где лучше ребенку
Государственный - там ребёнка к школе подготовят, а в частном. . во первых, дороже, во вторых, не факт, что там грамотные педагоги и нужная программа.
мы ходим в гос - 20 чел в группе, сейчас в логопедической группе -очень довольны! внучке 5 лет
частный - не значит лучше!
Исходя из всего частный, т. к. государственные переполнены, можешь в очереди простоять, а потом в школу)
Частный дороже, но комфортнее. Государственный дешевле, но условия хуже. Тебе решать
Alia Maibetova
в гос. все дети чихают и кашлют
ага ага, а в частном роботы-дети, и не сопливят))))
Лучше государственный - если попадете. И плюс к этому развивалки - дополнительно пару раз в неделю - плюсы - ребенок ТОЧНО усвоит положенную государством программу подготовки к школе ( в частных - свои программы и совпадают ли они со школьными - вопрос) к тому же социализаация - в школу то не в частную кроха пойдет. Вы весь день свободны, а вот на занятиях развивающих - смотрите в окошко и видите - чему ребенка учат. В частный = не известно - чему научат, да и лицензия есть у них на образовательные программы? а то, что их кормят полуфабрикатами каково? зачем это? фу. сколько видела частных садов при развивалках - на которые уже три года ходим - ничего хорошего.
Вообще - я бы рекомендовал не из денег и т. п. исходить.. .
Важно то, чтобы ребенку было хорошо - чтобы в Любви его Раскрывали.. . Раскрывали Таланты заложеные Создателем.. .
Юля Дёшина
Хороший государственный сад лучше, чем плохой частный.. . Надо взвесить все за и против.. .
Если в госуд. д/саду 30 человек в группе - это плохо для ребенка, никакого личностно-ориентированного подхода не будет.. . +постоянный шум, гам, уставшие воспитатели.. . Чем больше народу, тем больше вероятность подхватить какую-нибудь инфекцию. А представьте как они (если маленькие) будут долго одеваться на улицу, кого первым оденут будет уже весь мокрый пока оденут последнего. Поэтому немудрено, что кто-то написал, что это только в начале их 30, а потом половина ходить не будут - конечно эти дети будут постоянно болеть.. . И где гарантия, что ваш ребёнок не попадет в это число.. .
У меня приятельница водит ребенка в частный д/сад (дороговато конечно) , но когда предоставилась возможность попасть в государственный -отказалась; её всё устраивает в частном...
Рекомендую выбирать тот, где минимум дополнительных занятий (языки, танцы и т. п.) . Т. к. в таких заведения дети заучиваются до того, что в школу уже идти не хотят. И не надо бояться, что что-то по программе не додадут. Если в школе будут хорошие подготовительные курсы - там дадут все, что нужно. Часто требования школы и программа сада разняться, особенно в вопросах письма.
И конечно воспитатель очень важен. В некоторых садах его меняют каждый год, в других - он один на протяжении всего обучения. И если воспитатель хороший - он и с 30-ю детишками отлично справиться.
Выйди во двор и пообщайся с мамачками, займись опросом и все будет ясно.