Воспитание детей

Дети, которые посещали кучу кружков в дошкольном возрасте, становятся успешнее тех, кто не посещал?

В более взрослом возрасте.
Да, помогает потом наладить общение в классе, расширяет его кругозор, способствует разностороннему развитию.
Виолетта Р.
Лучший ответ
Самые конкурентные молодые люди сейчас в основном китайцы. И они посещают в детстве очень много чего.
При этом как раз спорт не особо.
Ulpan Esenkyzy
Никак не связано это
Кушши
Да, успешнее. Потому что более разносторонне развиты. Некоторым родителям лишь бы нихрена не делать под благовидными обоснованиями своей лени.
Нет
Это никак не связано
Да
Дарья
А щас чё,кружки есть?
как правило - нет.
Парадокс. Чем старше ребенок, тем большще ему нужна помощь в его развитии и тем меньше он ее получает.
Родители изо всех сил развивают малышей, которые прекрасно развиваются и без всяких развиваек. Но даже не думают развивать подростков.
Они как будто не понимают, что ребенок не будет ребенком вечно
всячески ограждают от всего, что нужно во взрослой жизни: от денег и их зарабатывания, от работы, от семейных и половых отношений, даже от компьютера и интернета. И насаждают то, что во взрослой жизни бесполезно, вроде чтения лживых книжонок, игры на рояле, французского языка, изготовления сувенирчиков и рисования.
а потом раз! и вышвыривают неприспособленное к жизни тепличное растение на безжалостный холод реальной жизни.
И ребенок им еще и виноват - они его ограждали от всех бед, а он почему-то несчастен и неблагодарен.
Чаше наоборот, зарабатывают неврозы и не умеют самостоятельно себя занять
Вика Сулема
Угум.
Даже окончание приличного вузв не гарантия "успешности". А уж если кружок резьбы по дереву в 8 не посещал.. пиши пропало.
Бичевать помогает лучше, чем простым
Оксана Гайдук В каком плане помогает?
Не всегда. Но это никому ещё не помешало.
Да. Быть развитым лучше, чем неразвитым. Дети, которые посящают много кружков, умеют планировать своё время, умеют, общаться в разных коллективах... Мой ребёнок с двух с половиной лет ходит в кружки и школы по интересам. Учится отлично, очень ответственный. Тут написали, что такие дети не умеют себя занять- это неправда. Мой и дома всегда находит себе занятие. Конечно, родиттели и сами должны развивать детей. Первое образнование даётся в семье, а кружки- это хорошее подспорье.
Ирина Васёва
нет. абсолютно нет.
Смотря как им это пригодилось в жизни, и что вы понимаете под словом успех?
Думаю если есть желание к этому всему то... думаю да ...