Как же тяжело себя становиться контролировать ...А дети еще те манипуляторы .Сыну 6 лет скоро школа, через неделю. Просто с ужасом об этом думаю. Но вопрос не в этом.
Предлагаю давай позанимаемся, занятия разные со мной или без меня, поиграть, на улицу сходить... а у него одна фраза на всё вы меня не любите, я вам не нужен ...и всё это всегда сопровождается нытьем, что не получается сразу нытье ...Я уже сама чувствую на грани.... ездил к дедушку с бабушкой на 3 дня, я даже не соскучилась ...а счас опять всё ...Помогите.. как быть...
Воспитание детей
Детское нытье ...
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами.
Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках.
Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове.
Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках
Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива»
Также попробуйте следующее:
Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого
Также попробуйте следующее:
Светлана Поправкина
Спасибо большое.
Рано ему в школу в 6 лет - психологически не дозрел.
Так что где-то он прав.
Подумайте, может ребенок так выражает какую-то свою тревогу или внимание привлекает. Все ли в его окружении гладко? Если сами ничего не придумаете, можно и с психологом поговорить.
а зачем вы ему что-то предлагаете? оставьте его в покое и посмотрите, а чем он занят, когда вы ему НЕ предлагаете чем-то заняться, Вот это ему и интересно, и почему вы так стараетесь ему мешать?
Это самое хорошее время, потом он вырастет, и вы будете не нужны ему
ребенок манипулятор и шантажист.. не реагировать на нытье и дальше.. если ребенок не понимает нормальных слов любви и заботы.. а лишь ждет материальных подачек.. то это говорит о его невежестве и избалованности... по строже с ним нравственно...
Нытье то явно на 6 лет началось, дети манипулировать слезами, начинают раньше, чем говорить . Просто вы видимо внимание не обращали, считали что он маленький . Игнорировать
Не думаю, что в 6 лет ребёнок может прийти к таким выводам. Возможно копирует поведение кого то из семьи. В 10-11 может, но не в 6.
Пусть сам учится как умеет если такой грамотный.
Вы предлагаете занятия, ребёнок-дошкольник ноет, что Вы его не любите. Отрываете его от игры в смартфон? Что желает он? Комп? Когда ребёнок отказывается от посещения парка развлечений, от похода с мамой в кино, в Зоопарк, то он либо плохо себя чувствует ( приболел), либо ему приятнее иные занятия. Спорт? Что желает ребёнок?
Нужно с ним построже Например, вы ему что То сказали и он начал ныть, вы его хватает за руку с силой и говорите : Я тебя люблю, но если ты будешь капризничать то любить больше я тебя не стану!
***** Айсулу
а дальше ?
если завоет в голос
Маргарита Сайкова
самая глупая тактика из всех.
тогда реьбенок будет думать, что любовь можно заслужить, вырастит будет унижаться пытатья заслужить любовь других
Мамаша обычно приучает к нытью, нехер давать "сиську" после года. Надо воспитывать полным отсутствием к требуемому, а будешь ныть получишь ремня. Сейчас уже сложно перевоспитать. Разве что изгнанием. В лес его и пусть выживает пока не будет при сметри. Потом забрать, выкормить и будет ему уроком!