Воспитание детей
Скажите, с какого возраста и как вы приучали своих малышей чистить зубки?
Моей дочке год и месяц, сегодня купила детскую щеточку от 0 до 3 лет, хорошую, дорогую, чтобы наверняка не испортить ничего, но вот теперь не знаю как ей объяснить и показать как ей пользоваться, боюсь все испортить. Расскажите как у вас было и в каком возрасте.
Начали с первого зуба. Вначале без пасты. Всегда сама чищу хорошо, потом даю ребенку и он сам чистит. Чистить зубы детям родители должны до 7 лет! Из-за особенностей детской моторики они не могут еще сами хорошо вычистить зубы. Но и приучать тоже нужно. Пусть до Вас или после ребенок сам чистит. Это не мои фантазии, это рекомендации и нашего стоматолога и приходили в садик спец. работники, которые рассказывали детям о зубках и уходе за ними, а потом передавали родителям памятки. Пасту подбирайте ориентируясь на указанный на ней возраст и вкус ребенка. Мой ребенок только 2 признает, остальные ему "язык щиплют" :)
пока Вам нужно чистить ей зубки . А в 2,5-3 года она уже сама сможет это делать
Примерно в этом же возрасте- мы купили доче клубничную пасту и детскую щётку с мягкой щетинкой.
Вставали утром и все вместе шли чистить зубки. Первое время она широко открывала ротик, как маленький бегемотик, и я чистилаа ей зубки сама. Потом она научилась "как мама". Ещё и табуретку притаскивала в ванную- чтобы в зеркало смотреть. :-)
С первого зуба. Чистили щёточкой, которая на палец надевается.
Обьяснить проще всего конечно на своём примере.
Хотя в год наверное проще, чтобы мама сама чистила.
дочке 1 и 5мес. чистит сама стоя рядом, но только передние зубы. А задние не чистит и мне щетку не дает, сразу кричать начинает. Все сама хочет... Как в ванну заходит, требует щетку. Приучила в 1 и 2мес. просто дала ей щетку и показала на личном примере.
нам стоматолог рекомендавал с двух лет-пока без удовольствия -сама плохо чистит-мне не даёт помогать)) ) нам2,2
Моя брала сама щетку в руки и пыталась чистить где-то с года. Потом я дочищаю.
Около 8 - месяцев стали чистить зубки одной щеткой без пасты - не очень удачно.
Потом к году купили детскую гелевую пасту - яркий цвет и приятный вкус сделал все сам.
Светлана Зотова (Сиверина)
А вдруг она ее кушать начнем? Это не вредно для желудка?
моя чистит зубки с большим удовольствием (1.4),стоит на тазике в ванной, макает Щёточку в кружку с кипячёной водой и в рот, мусолит десенки, зубки., долго может стоять
С годика
Мы начали в 1,10. Купили детскую щеточку (пока без пасты) и тепреь каждое утро чистит зубки вместе с папой. Научился сам на нас глядя
Я начала когда у дочки коренные зубы вылезли. Где-то с года. Сейчас много паст специальных детских продаётся, да и щётки хорошие. Сначала дочке не очень понравилось и я не стала заставлять. А теперь утром позавтракает и сама показывает что дай щетку, зубки чистить. Я начну, а она потом продолжает. Ей 1г. 4м. А у вас если сразу не получится, не переживайте, предложите ребёнку снова через пару дней.
Вообще стоматологи с 9 месяцев рекомендуют начинать, хотя на практике позже получается. Наша сама научилась, глядя как старшие сестренки чистят зубки по утром, купили ей щеточку и стала копировать их действия, правда пока без пасты. А возраст тоже 1,1 год
Светлана Зотова (Сиверина)
она иногда по утрам захит в ванную, когда я зубы чищу, я ей объясняла то что я делаю и показывала, но она интереса особого не проявила. Боюсь испортить первое впечатление от этой процедуры и навсегда отбить у нее желание это делать