Воспитание детей

У меня такой вопрос назрел: кто в генетике играет большую роль для ребенка-отец или мать, а может дедушка, бабушка?

Количество генов матери больше, чем количество отцовских генов, у любого человека.
Но материнские гены очень мутабельные, а отцовские остаются неизменными в течении тысячелетий.
Алёна Воронцова
Лучший ответ
Это непредсказуемо. Может прапрадедушка оказаться!
Cветлана Eна
Весь род.
Nata Phodko
Все играют свою роль. Гены вещь многоплановая
Для мальчика -дедушки, для девочки-бабушки
Заманова Фания
Для каждого ребенка индивидуально. Один брат родится похожим на мамину маму, а другой брат на папиного папу, и заранее никак не просчитаешь, чья генетика сыграет бОльшую роль для этого конкретного ребенка.
Исходя из увеличивающейся резистентности скрещивания, каждое новое поколение влияет все больше, а старое - все меньше, так как вирусы и бактерии мутируют, заставляя новы организмы включать новые коды защит.
Вся родная
Все одинаково. Но по женской линии передается чуть больше генов.
ну, пол ребёнка определяет в итоге отец
Алия_ Kgz:*)
влияет вся родня
для девочки гены папы... для мальчика гены мамы... вот так)
Чаще бабушка и дедушка рулят
Elena Dabija
От каждого из родителей человек (и любое другое живое существо), не страдающий какой-либо хромосомной болезнью, получает ровно 50% генов. Соответственно, от каждой своей бабушки и от каждого своего дедушки человек получает ровно 25% генов.
Anna Davydova
Зависит от самих генов, с любой стороны могут проявиться доминирующие гены для тех или иных элементов внешности.
Просто Елена
Только папа и мама, потому что только их гены передаются. От папы 50% ДНК, от мамы 50% ДНК + маленький хвостик, митохондриальная ДНК только от мамы. Получается что мама даёт чуть-чуть больше.
Похожесть на бабушек и дедушек это просто случайное совпадение генов (мама и папа эти гены в себе же несут)
Чьи гены окажутся сильней