В прошлом году сын ходил на 2 кружка в детском саду, тестопластика и робототехника. по 1 занятию в неделю.
В этом году собираюсь отдать его на 3 кружка - робототехника, развитие речи (работа с логопедом) и футбол. Уже по 2 занятия в неделю.
нормально будет? Не много? по деньгам, конечно, здорово больше, но это же инвестиции в развитие. А то я сама напрочь не умею заниматься с детьми. Да и он дома ничего делать не хочет, а в садике очень даже любит все занятия.
сыну 4,2 года.
а ваши ребятишки сколько занимаются? А сами вы с ними что делаете?
Воспитание детей
вопрос про детские дополнительные занятия.
Мы в таком возрасте примерно так же и занимались, пусть развивается парень. А по деньгам, ты помню говорила стоимость, так там же вроде дешево совсем.
Юлия Дашидоржиева
с 4-5 лет занятия дольше идут, чуть больше часа. И программа сложнее, поэтому дороже.
Многовато не будет? Привет, Десперчик! Оставь логопеда и ещё что-то одно.
Юлия Дашидоржиева
пусть пока ходит. У него столько энергии, пусть расходует в пользу
в этом году отдали дочь 5 лет на ритмику и гимнастику (педагог один). 3 раза в неделю всё. около 3 тысяч + одежда. Исходила из соображений чтоб не уставала и чтоб нравилось. В прошлом году ходили на рисование, и успехи были, второе место по центральному федер округу заняли, но второй день в неделю уже шли пинками, "а что сегодня рисование (((". Поэтому пришлось расстаться с ним хотя даже педагог огорчилась. Невозможно объять необьятное. Сегодня я отталкиваюсь от интересов дочери. Хотелось бы чтоб она и на программирование ходила, и на азбуку с познанием мира, много сегодня интересных полезных кружков, притом у нас развивающий этот центр в соседнем доме, удобно, но вспоминаю себя в детстве, когда 5 дней в неделю занятия, детство должно быть тоже. я сама сегодня учусь, времени практически нет, всё бегом. Сын только начал в сад ходить, ему хватит на первое время что там дают. и так башню рвёт от впечатлений
Рано в 4 года на футбол. Но если хочет, водите. Пусть бегает, хуже не будет.
в саду мы ходили на 2 кружка (но они были коротенькие, по 30 минут). в садиковское время. и 2 секции с 4 лет вечером вне садика. в старшей группе в садиковское время занимались в садике на одной секции плюс логопед в садике и те 2 секции вне садика, которые всегда.
У меня дочка 4,3 годика, пока только на танцы ходит. Логопед в садике один раз в неделю. Перегружать пока не хотим.
Если занятия в саду.. то нормуль..
Если после садика. это тяжело .
Но логоред это необходимость..
Но у нас он был в саду бесплатно.
Мы отдали на спортивную гимнастику.. мальчик. Там офп отличная.
Но она была после сада 2 раза в неделю по 1.5 часа.
Возить напряг.. а так нормально. Стоило ок. 4000 в месяц.
Если после садика. это тяжело .
Но логоред это необходимость..
Но у нас он был в саду бесплатно.
В дошкольном возрасте никуда специально не водила, только в кружки при садике. Рисование, хореография там какая-то. По 2 раза в неделю 300-400р занятие.
Логопед и обучние грамоте за год до школы в саду бесплатные были.
В школу на подготовишки ходили перед 1 классом.
в детском саду у нас все было - очень удобно и не дорого, вкладываться надо когда дети в школу ходят, готовить к поступлению в вуз
В саду на занятия не вожу. ИЗО - 4 занятия в месяц 2400. Лепка - 4 занятия в месяц - 2400. Каждое занятие - полтора часа. Спортивная гимнастика 8 занятий в месяц - 3000. Занятие - 1 час Занятия по истории искусства в Эрмитаже 7000 руб за годовой курс (1 занятие в месяц). Занятие - 1 час
сыну 4, племяннице 9
вместе в бассейн ходим
+ дети еще отдельно в бассейне в детских группах занимаются
племянница бесплатно, сын 70 руб/занятие, вместе 150р за посещение
за месяц не скажу, когда как, так как нерегулярно ходим
иной раз 3 раза в неделю, иной раз ни разу
сын в сад не ходит, всеми развивайками занимаюсь с ним я сама
вместе в бассейн ходим
У нас бесплатно все в саду было - английский, хореография, лепка, рисование, бассейн... Логопед тоже был, кому надо. Так что никуда не водила. Хочет на футбол... Посмотрим со временем, как будет.
Если все занятия в спду, то совсем не много. Если после сада куда то ехать, то тяжелее.
Юлия Дашидоржиева
всё в садике проводится. Никуда я ездить не собираюсь.
У нас логопед в саду бесплатный
Ходит в бассейн, в клуб детский, да, наверно, русский еще будет.
5 лет
Юлия Дашидоржиева
бесплатный у нас с 5 лет. Но я вижу, что у ребёнка есть проблемы по этой части, поэтому хочу уже сейчас начать
Ой ,, нашему ещё нет четырёх лет ,, но он принципиально отказывается идти на футбол, когда вся группа идёт! Дочку это ооочень сердит . Ведь и бегает хорошо, и понятливый,,, а вот .. ахаха прям аутист какой то . Чуть что — только грозно и хмуро поглядывает . Никуда не ходит ,,,Кстати, на ответы тех, у кого девочки, не обращайте внимание . Девочки всегда гораздо старше, умнее, социальнее и трудолюбивее в этом возрасте .
вообще не водили в сад и на занятия всякие.
не болели .дома все .
потом все легко на отлично учились .
не болели .дома все .
потом все легко на отлично учились .
в сад не ходили
все занятия только со мной
если ребенку нравится- водите!
все занятия только со мной
если ребенку нравится- водите!
Если ребёнку нравятся занятия, он посещает их с удовольствием, то это хорошо. Не переутомляется, нормально спит ночью, нет проблем со здоровьем? Прекрасно. Старшая внучка с удовольствием посещала и посещает дополнительные занятия. Она учится одновременно в двух школах, занимается танцами в стиле контемп, желает заниматься йогой, продолжать посещать школу моделей. У младшей, к сожалению, проблемы со здоровьем, а из-за этого проблемы с учёбой.
Ольга Левинская
Младшая занималась фигурным катанием и рисованием. У неё проблема с весом и ростом. Она самая младшая в классе ( на год моложе ),но при этом самая высокая и самая худенькая. Посещала школу моделей, но робеет ходить по языку. Робеет отвечать на уроках. Молчит. Плачет, если нужно выступать. В школе моделей сказали, что у девочки хорошие данные и, если она преодолеет робость, то...