Воспитание детей

дополнительные занятия

когда вы отдаете детей в кружки, секции и пр, чем руководствуетесь? своим желанием? желанием ребенка? временем, которым располагаете? престижем данного учреждения? или....а если вы потратили массу времени и денег на обучение, а ребенок категорически отказывается продолжать обучение (имеется в виду дополнительное в школьном возрасте), что будете делать?
Ну, во-первых выясню причину - почему такой негатив. Так как это может быть все, что угодно от мнения сверстников, до плохого отношения преподавателя. После выяснения, буду действовать в зависимости от причины. Или разговаривать с ребенком, убеждать, или менятьпедагога. Ну если это личное нежелание не от лени, а от того, что не ее это занятие, ну не греет. То будем искать то, что по-душе.
Я с 4 лет отдала свою на музыку и на вокал, так как наблюдаются способности, а на танцы записались, так как это ей нравится. Больших успехов пока не сделали, так как болела очень часто и много пропускала. Теперь вот в связи со школой перед ней стоит выбор: музыка, вокал, танцы, художественная школа и плавание. Это то к чему есть способности и желание, выбрать необходимо максимум три (я бы хотела 2). Оставляю решение за ней.
Ирина Юхимчук
Лучший ответ
Вы же понимаете, что все это взаимосвязано! Никто не будет вкладывать средства в неспособного или в не желающего обучаться ребенка. Все это происходит по желанию ребенка и родителя ...А отдавала руководствуясь своим желаниям, так как в 4 года нравится ВСЕ, ЧТО НЕ ПРЕДЛОЖАТ родители. Мы ходили на катание, бальные танцы . Все нравилось и шло успешно ...но выбрали одно..
Екатерина Третьякова не совсем согласна) иногда родители вкладывают массу средств в своего способного, а на самом деле неспособного обучаться ребенка. ребенок отказывается от занятий, а родители настаивают. и такие случаи не исключение
Я заставила окончить музыкальную школу. Хотя может и зря.
Екатерина Третьякова давно? берет инструмент в руки?
Вот буквально только что закончила спор с сыном вернувшимся с тренировки по гандболу. Орет-хочу заниматься, мне нравится. Я говорю: во-первых возить тебя не буду за тридевятьземель (сводила так, для кругозора и большинство секций закрыты на лето), а потом-ты хирургом стать собираешься а на первой же тренирвке пальцы тавмировал. Со временем под метлу только руки и будут заточены. Вот такой бредовый спор с ребенком шести лет... Что дальше будет?
[° Sever °]
Екатерина Третьякова ребенок шести лет хирургом стать собирается? вот это да! а это чье желание?)))) у меня вообще тоже пальцы все травмированы (волейбол), но жить мне это не мешает)))
поэтому и спрашиваю: чье желание?!)
Для начала надо изучить все интересы малыша, сводить его на разнообразные показательные уроки того или иного кружка, а уж после всего этого распросить его что ему больше все пришлось по душе.. .
А на счет отказа от занятий (у детей бывают трудные периоды для них) надо помочь ему и поддержать в его выборе (предварительно объяснив ему что после ухода с кружка он потеряет доверие родителей)...
Ирина Юхимчук А почему он доверие-то потеряет? Ну если это не его, и нужно что-то другое искать, а ребенок будет время тратить на то, что ему уже не нравится, или он попробовал и пришел к выводу, что в этом не силен.
когда ребенка отдают в секции, как правило родители руководствуются какими то своими желаниями и прерогативами.
если кружков секций и прочего много у ребенка начинаются проблемы в школе
надо считаться с желание ребенка - вы отдаете его в бассейн, а он хочет рисовать - ведь можно попробовать и то и то?
вожу ребенка на секции руководствуясь принципом - меньше свободного времени
это вызвано необхоимостью ограничить время на телевизор и книги (у него очки в 10 лет -5,25)
ходили на бальные танцы, теперь на плавание