Воспитание детей

Обязательно ли ребенка после сада водить на дополнительные занятия, например, в спортивную секцию или на танцы?

Дочке 4 года. В саду есть музыка, хореография, ИЗО, бассейн, математика, английский, физ-ра. Все на приличном уровне, но ребенок за компанию с другом хочет ходить на занятия Тэквандо (не знаю, как правильно пишется). В принципе, я не против, но мне не хотелось бы перегружать ее дополнительными заботами, боюсь лишить детства что-ли... Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо!
Как много всего у Вас в саду. Наверное достаточно столько разнообразия. А девочке нужно это тхэквондо (сама посмотрела как пишется в википедии, Ваш вариант тоже верный). Ей только 4 года. Хотя пусть попробует, но Вы проследите. Мне кажется, что это травмоопасный спорт.
Анастасия Морозова
Лучший ответ
я бы водила вместо садика... а так - перегружать не надо, но просто чтобы не уставала, а вот выражение "лишать детства" мне непонятно.. . детство - та пора, когда ребенок максимально усваивает все на свете... и лишать его знаний в этот период, позволяя ничего не делать - лишать детства... в 4 года приучают у музыке, к труду, к эстетике и проч. а вот водить в секции лишь бы водить не стоит, наверное. Мы ходили на музыку и в воскресную школу при храме
Galina Danilchuk
А зачем водить то просто так? Только время и деньги тратить.. . Водить имеет смысл только на серьезные занятия. Они, как правило, уже с 4 лет проводятся по 5 раз в неделю, плюс еще разные вспомогательные к ним уроки. Это делается, если вы хотите работать на РЕЗУЛЬТАТ.. . И то, даже в этом случае, скорее всего ..УДАЧА в будущем вам не улыбнется.. . ЧЕМПИОН стране нужен только ОДИН ..и с разницей в 5 лет....
если ребенок сам высказал такое пожелание, тем более, что она у вас не мерс попросила, то думаю, что это достойно удовлетворения!
Мума .
вы можите отвезти ее - если понравиться ей (будет по сути для нее интересным занятием, которое детсва как раз не лишает) , то водите, если не понравиться - то не будите.
Марина Шмидт
Если ребенок сам хочет ходить на эти занятия, то препятствовать не надо. Не понравится - она сама откажется от них.
так если нравится, что ж не водить!! ! вот если бы вы через силу его таскали на занятия, то толку было бы мало.
Marisobel Rid
ну если он хочет - поводите. Может, ему не понравится и сам бросит, а может он у вас будущий чемпион по Таэквондо? ))
если хочет - пусть ходит )
ну если ребенок сам тянется к чему то новому, то почему бы и нет
если у ребенка есть желание, он должен это попробовать, чтобы и у него и у Вас был опыт занятий как дополнительных после сада, так и конкретно занятий этим видом спорта.
Ольга Шуст
Пускай идет, если будет ей тяжело сама скажет..
Если ребенок в детском саду не перегружен, то на дополнительные занятия вполне можно ходить, тем более, если она сама этого хочет. Ребенок в детстве хочет попробовать все, что ему интересно. Важно не упустить этот момент, чтобы потом понять, какие способности на самом деле есть у Вашего ребенка и куда его надо направлять. Главное, не давить на неё, дать ей свободу выбора и помочь понять, нравится ей это или нет. С чего это вдруг Вы решили, что лишите её детства?
Вы по дороге подменяете понятия.

ВОДИТЬ - не "обязательно" и, более того, насильно водить нельзя.

СОГЛАСИТЬСЯ с явно выраженным желанием ходить - необходимо.