Привет всем. Прошу отнестись с пониманием к данному посту и не говорить гадости.
Мне 19 лет. У меня есть сестра, ей 17. О ней пойдёт сейчас речь.
Дело в том что последнее время моя сестра стала неуправляемая ( не ходит в школу, не живёт дома ( мы живём раздельно, я жила с бабушкой и папой а она с мамой и отчимом; на данный момент я замужем и я временно живу с бабушкой пока муж работает на вахте ( через неделю съезжаю) Проблема в том что мы не знаем что делать. Она сбегала с дома, ведёт разгульный образ жизни ( пьёт, курит, "спит" ...) Все началось с того что она пропадала и сбегала с дома, могла неделю не появляться. Писали заявления в пдн, опеку и все инстанции. Но всем нет дела. Она не ходит в школу с начала учебного года и школе нет дела, они только собирают комиссии и говорят что отправят ее в школу специальную ( но на самом деле это просто угрозы) Она перестала ходить в школу, и пошел слух ( я не знаю кто его пустил) что она беременна.
С дома она ушла 3 недели назад, т. к. отчим с мамой поругались, мама пропала и он выгнал сестру из дома. У нее нет прописки. Как вы наверное уже поняли, родители у нас пьющие. Мама, папа пьют. Отчим тоже. Меня воспитывала бабушка, я хорошо училась в школе, закончила 11 классов и вышла замуж. Что с ней делать? Она со всеми огрызается, наглая. Вот мы живём сейчас у бабушки. Мама и папа платят нам алименты. Я плачу бабушке за то что живу у нее, и все платят кроме моей сестры. Дело не в деньгах, просто она ест не в меру, она орет что все ей должны, что якобы она внучка и бабушка обязана ее кормить. Бабушка вся в долгах. Мне неприятно от того почему я плачу из алиментов а она нет. Она же пользуется всеми благами и сидит на шее. Мы ей говорим если ты не хочешь учиться, то забирай документы и иди работай ( хотя бы те же листовки расклеивать и то какое то заделье) Она говорит у меня нет прописки и я не буду ничего делать ( с тем намеком что должны всё сделать за неё). Мы не знаем что нам делать. Маме все равно, папе тоже, школе насрать и опеке, пдн и прочим тоже. Хотя она стоит на учёте, ими ведь должны заниматься, ходить проверять, хотя бы что то. Уже месяц она живёт как амёба и ничего не меняется. Так как я уезжаю, я переживаю за бабушку, как она с ней останется. Бабушке почти 70 лет, она итак содержит отца, который пьёт и ещё её содержать чтоли... Я переживаю что у нее просто не выдержит сердце и что нибудь случится. Помогите советом. Как можно хотя бы попытаться что то наладить. Как ей объяснить что ей никто ничего не должен и что с такими родителями она просто обязана чем то заниматься и чего то добиваться ведь помощи не будет.
Спасибо за понимание
Предлагаете забить ...на всё и жить своей жизнью?
Воспитание детей
Трудный подросток Что делать если никому нет дела?
можно как то вразумить родителей и не трогать бабушку. Все устранились, а бабуля должна всех кормить? Опеку на вас надо, пусть лишают материнских и отцовских прав родителей, а сестру в дет дом, там и пусть доучивается. Обратитесь в опеку или пригрозите хотя бы. Родители обязаны заниматься детьми до их совершеннолетия. Иначе ваши умные и ленивые родители после совершеннолетия на вас подадут на алименты и вы их будете содержать, т. к. имеют на это право. Так что лучше уж сейчас остаться без родителей наверно, раз у вас так всё запущено тяжело.
А почему ребенок остался без прописки... по ходу кто-то был слишком вумный или дурак дураком..) по сути она права... кому она нах уперлась без прописки, если искать дельную работу, в душу..) пропишите ее (вам виднее куда), а потом уж и разговор, глядишь, сложится... а так она просто чувствует себя не нужной, брошенной всЕй семьей... это, право, паскудно..) перевоспитывать ее сложно в ее 17-ть (теперь уж сама должна ,,созреть"),а вот показать, что она для вас не безразлична, протянуть руку помощи (начав с прописки, коль желаете ей добра), это был бы неплохой шаг с вашей стороны..) если вы боитесь сделать подобный шаг, или тупо не желаете, тогда пеняйте ток сами на себя... либо вы-семья, либо...)
Ольга Аверкина
Наша мама прописана в доме которого уже нет ( его снесли) а я прописана у бабушки ( временно пока квартиру в ипотеку с мужем не возьмём) в той квартире где проживает мама и отчим и их ещё одна дочь, прописан только отчим т. к. он собственник и его дочь. А мама и моя сестра там не прописаны. Сестра моя уже 2 года без прописки. Но ей предлогала опека что пропишет её куда то стоит лишь к ним обратиться, но я же за сестру ходить не буду. Она сама не шевелится, думает что все решится со временем. Я уже ей предлогала что мы к юристу обратимся, подадим в суд на отчима, чтобы ее там прописали т. к. квартира была куплена на там. капитал и в браке, так что там должна быть её доля. Но сестра находит отмазки. Она говорит я жду алиментов. Папа наш тоже прописан в другом месте, у своей сестры. Маме ничего не надо, она боится отчима, т. к. он ее бьёт и она его слушается. За сестру она никогда не заступалась. Когда маму о чем то просишь она начинает... То работу ищет, но устраивается времени нет.
Ольга Аверкина
Алименты мы получаем 5300 из них 3000 забирает мама ( типо она платит она и забирает) а остальные деньги она тратит куда ей вздумается. Маме она не может не давать т. к. без мамы она их не получит. В общем к ним бесполезно обращаться они всё равно не помогут. На счёт детдома. Сестру уже туда забирали один раз, пока пдн и опека решали что делать, но там что то произошло она позвонила бабушке, плакалась и бабушка её забрала. Родители не лишены прав. Опека только грозится их лишить обоих но за столько лет ничего не изменилось. Если бы у меня была своя жилплощадь я бы её прописала а т. к. сама нахожусь в таком положении то я ничем не могу помочь. Я уже и платно предлогала ей прописаться, находила людей. Но она сама не хочет.
" Но всем нет дела" - а почему, собственно, кому-то должно быть дело до твоей отмороженной сестренки, которую ваша маргинальная семейка не в состоянии контролировать? Родили ее твои папа с мамой - пусть и воспитывают, тем более, что проблемы явно начались не вдруг и не вчера...
Ольга Аверкина
Я же не говорю что посторонним должно быть дело. Просто туда, куда мы обращались имеют дело с такими трудными подростками и это их работа. Так же школа, разве они не должны звонить и узнавать почему ребенка нет месяц в школе? Школа должна сообщить в пдн, а пдн должно уже разбираться что и почему, потому что повторюсь это их РАБОТА. Пишите про мать и отца, но я же написала что им нет дела. Что они пьют и им пофигу на то что происходит.
Трудных подростков очень сложно к хорошей жизни повернуть даже с нормальными родителями. А с вашими уж... Пропащий человек ваша сестра скорее всего....
Вообще-то, не ваше дело воспитывать сестру (а матери).
Не очень понимаю, почему надо сочувствовать бабушке, которая воспитала сына - алкоголика.
Вашу сестру можно только пожалеть.
Над вашими рассуждениями, что школа, ПНД и опека должны воспитывать - можно только ржать, увы. Социализм кончился 2 поколения назад.
Вашу сестру можно только пожалеть.
Ольга Аверкина
Я не говорю что кто то должен воспитывать. Но я не могу смотреть на это и не обращать внимания, я переживаю за её дальнейшую жизнь. И я её не пытаюсь воспитывать
Живите своею жизнью. Иначе муж останется на вахте.