Воспитание детей
Друзья! Кто что слышал о воспитании детей в труде?
Сам в себе вижу что с детства ленив и не люблю работать, мне легче лечь на диван и лежать. И против моего примера вспоминаю своего деда, который будучи на пенсии (как и в прочем всю жизнь) много трудился и это было ему в радость. Вижу что мне лично такого навыка очень нехватает... Очень много тружусь над собой - меняю себя. Хочу привить это своим детям, но вот как это сделать правильно, и не сломать, не раздавить а действительно научить и поставить в это?
малыши очень любят помогать маме ( папе ) ..не запрещайте им это .. им радость и польза.. постепенно втянутся .. не отталкивайте их.. если предлагают свою помощь.
Я этим способом исправила своего ребенка который сильно хулиганил.
но конечно я не навязывала ему труд!
я объяснила ему, что у меня нет денег на его хотелки. Вместе составили семейный бюджет в Экселе. Он понял.
Я сказала: хочешь что-то купить - зарабатывай деньги.
И помогала с организацией заработка.
Первые деньги он зарабатывал в 12 лет, собирал жестянки от пива, я тоже собирала и отдавала ему.
Потом металлолом, потом расклейка объявлений, а потом появились профессиональные умения и умение найти на рынке, кому бы их продать.
но конечно я не навязывала ему труд!
И помогала с организацией заработка.
Динара Амренова(Исина)
Сколько у вас детей?
хочешь воспитать правильно детей начни с себя. Главное лень побороть. Лежа на диване давать указания ребенку не пройдут
Я сама, очень тяжело отношусь к этому вопросу. Время показывает что нужно с ребёнком вместе делать дела по дому, хотя это очень сложно и приходится прикладывать больше усилий, но ребёнок тянется к помощи и главное мы стали ближе друг к другу. Мне очень помогла книжка - «ленивой мамы». Правда она для мам но может и вам поможет..
Динара Амренова(Исина)
Спасибо!
Хохо) оно вам надо? (шутка)
Вообще наверное все в личном примере подаётся) Что ещё скажешь, воспитывай - не воспитывай всё равно будет как ты!)
Динара Амренова(Исина)
Дык в том то и дело..
И прожил твой дед лет 50 ...
Динара Амренова(Исина)
Нет, 75.