Воспитание детей

Плоскостопье у ребенка. Кто сталкивался? Реально вылечить или это навсегда?

Сколько ребенку лет? Костный аппарат формируется только к 7 годам, до этого момента можно предпринять реальные меры.
Гульназ Гайрулина
Лучший ответ
в таком возрасте реально. а вообще это не так уж и страшно (это не значит, что лечить не надо) . я живу с плоскостопием и превосходно себя чувствую
у моего брата было плоскостопье, лечили усердно, стелечки какие-то, массажер для ног и т. д. обратитесь к врачу-ортопеду, он подробнее расскажет
Dilaram Dilaram
Купите ортопедические ботинки-есть для дома, для улицы (осенние и зимние) .
Забыла как сеть называется (ОРТЕКС, кажется) -в здании ЦИТО (вход со стороны приемного отделения) точно такой магазин есть.
И пока этого хватит. Есть там спец. полумячики и др.
Если не поможет-массаж и гимнастика.
Проблема, скорее явления очень распространенное и решаемое.
в маленьком возрасте можно.... до 5 лет.... нужны проф. массажи....
Сколько ребёнку? У моей старшей было с рождения. Вылечить реально, если заниматься то к 6-7-годам все будет нормально.
Для этого: массаж. Лучше если начнет делать проф. массажист, потом посмотрите и сами сможете.
Далее водные процедуры; ванны, плавание. Хорошо ходить летом босиком по траве и песку.
Правильная обувь тоже важна. Это вас ортопед должен проконсультировать. Есть хорошие марки обуви (типа российской Котофей) , или можно покупать ортопедические стельки и вкладывать в обувь. И если плоскостопие сильно выражено, дают направление на ортопедический завод, там делают спец. обувь.
всё очень реально. для начала купите ему ортопдеические стельки. Лучше всего в сети салонов " ОРТЕКА".
Сколько лет ребёнку?
делайте гимнстику для стоп качайте спопами качалку для теста, ходите на внутреней и наружней части стоп