Воспитание детей

Почему разница в 7 лет между детьми считается критической разницей?

P R I N C E S S
Потому что человек имеет некий семилетний "биоритм". Первые семь лет жизни младенчесвтво, вторые - отрочество, третьи - юность. Это конечно в среднем - у кого-то циклы ускорятся до пяти лет. Потому что если разница между детьми меньше семи лет - как правило из взаимодействие разворачивается по варианту "битва за равнопрвие", а если больше - то по сенарию "страший ребёнок - третий родитель". А если разница ровно семь лет тдт около того - то она критическая в том смысле что с большой вероятностью происходит конфликт двух сценариев: старший искренне пытается пытается опекать младшего - а младшего это бесит. Особенно плохо, когда родители неразумно пытаются защищать младшего - вместо того чтобы доверять старшему. Четыре года - вот та максимальная разница, когда можно рассчитывать на бесконфликтное равноправие. Десять лет - гарантия, что на равноправие не будет даже заявки. А разница от пяти до девяти (то есть семь лет плюс три / минус два) - чревата.
Ольга Антонова
Лучший ответ
Никем не считается. У моей мамы разница между детьми 10 лет, а у сестры - 16. Ничего критического нет.
P R I N C E S S Ну, и как эти дети уживаются друг с другом. А так я имела разницу именно в семь лет...
Как интересно... Что же в этом критического?
Вроде 21 век на дворе, а чего только не придумают. И критическая разница, и кризисы всех возрастов, и приметы средневековые...
Елена Иваненко
P R I N C E S S Разные поколения.
наверно потому что за 7 лет привыкает, что ребенок пуп земли, а тут раз и еще кто- то появился, и + школа - первый класс, тоже стресс. А родители заняты в основном малышом Возникает ревность.
Татьяна Аутова
P R I N C E S S А-а. Причём ревность лютая!
Впервые слышу. Обычно чем больше разница тем лучше. Ссоры могут быть их за лидерских имён или знаков зодиака Ваших дочерей
P R I N C E S S Евгения Николаева )) Помнится мы с вами уже переписывались когда-то. Вы не забыли надеюсь?

Насчёт дочерей, так мне порой кажется, что у них просто психотипы несовместимы, а потом думаю ...может в разнице дело.
P R I N C E S S нет, имена у них не лидерские и знаки зодиака вроде бы тоже совместимы друг с другом.

А так в принципе я имею ввиду разница в 7 лет, если она больше семи лет, то, конечно, намного лучше))
Слышала, что если до 7-8 лет ребенок растет один, то у него уже сформирован характер единственного ребенка в семье со всеми вытекающими... может быть больше конфликтов.
А вообще от ребенка зависит и от родителей, может быть и всё нормально)
Ольга Голубева
P R I N C E S S В моём случае нет. Две дочери с разницей в семь лет, ссорятся, дерутся и не дружат!
стереотипный бред какой_то
P R I N C E S S Может быть и бред, а может и нет. Ведь не зря же некоторые так считают.
Кем считается?
Куня Куня
P R I N C E S S Некоторыми людьми.
Потому что у доморощенных психологов что ни срок, то кризис! Причем независимо, чего касается: времени в браке, возраста супругов, возраста детей, разницы в возрасте между детьми...
любая разница критична, если родители дураки
почему? что страшного в этом?
Ю.
Юляшка .
P R I N C E S S Ну, это же два разных поколения, как никак.
Критическая 6, а в принципе 4 года
P R I N C E S S Теперь я вообще запуталась. Кто-то говорит, что 7, кто-то говорит. что 6 и 4 - критическая разница:)
Потому, что большая разница