Воспитание детей

Знаете, вот есть же такие взрослые, которые невыносимы.

С которыми очень трудно в повседневной жизни. Как правило, они хороши в карьере, работе, но дома от них вешаются.
Я раньше думала, это они такими становятся от взрослой жизни. А теперь у меня родился младший сын. И теперь я вижу, что эти граждане таковы буквально с рождения.... Сыну 5 лет нет, а мозги сворачивает всем с завидной регулярностью.... У него все есть, что надо ребенку для нормальной жизни. А он один фиг периодически питается чужими мозгами.
Что можно сделать, чтоб он не вырос таким мозгогрызом? Как уменьшить это?
Я уже тоже давно поняла, что люди рождаются с готовым характером, и в течении жизни он не меняется, по крайней мере, у психически здоровых людей. Максимум корректируется в + или в -.
Корректировать можно, изменить не получится.

Корректировать - значит просто воспитывать (то есть адаптировать данную личность под конкретный социум, прививая навыки общения без конфликтов, в идеале, а так же чувствовать справедливость/несправедливость, чтобы в случае неизбежного конфликта личность вела себя адекватно ситуации - справедливо защищаться можно/нужно, нападать несправедливо нельзя).

ну, и для более высокого уровня развития чада можно учить психологии, психологической правильной разгрузке, чтобы стресс на других не снимал, а находил ему достойное применение (спорт, молитвы, творчество).

Если правильно воспитать, человек будет урезонивать свои вампирские мозгоедские наклонности сам. И с годами интерес к познанию себя, людей, социума будет только увеличиваться, а мастерство расти. Все люди, достигшие чего-либо в этой жизни, как раз научились правильно контактировать с социумом, с людьми, и научились понимать мотивы своего и чужого поведения, правильно распределять свою и их энергию, использовать ее в верном направлении.

Кстати, это и называется И-Кью - эмоциональный коофициент - умение переживать весь спектр эмоций, правильно классифицировать эти эмоции, и умение их адекватно, с пользой, использовать. Аналог Ай-Кью, только там высокий интеллект, а здесь высокое эмоциональное развитие. Люди с высоким АйКью могут быть великолепными профессионалами, но не адаптированными к жизни из-за низкого И-Кью (например, ботаники, невостребованные гении). Люди с высоким И-Кью могут прекрасно адаптироваться к жизни (к вопросу о бесталанных чиновниках, которые без мыла в ж*** влезут), но не могут по-настоящему высоко взлететь. Только одинаково высокое развитие И-Кью и Ай-Кью дает уникальные, высокие результаты.

Сюда же тезис "Бездарь везде пробьется, а талантам надо помогать" - талантам надо свой И-Кью развивать, чтобы умели адаптироваться к жизни и использовать свою и чужую психическую энергию в правильном, полезном русле. Тогда помогать им не надо будет. Эта поговорка как раз о высоком и низком И-Кью. Ломоносов не только высоким Ай-Кью обладал, но и высоким И-Кью, и никакой наставник/опекун ему даром не нужен был. Он все сам смог.
Света Кошербаева
Лучший ответ
Как правило, таких людей можно приучить к понятию иерархии. И нужно.
Горизонтальных отношений, партнерских, равенства друг с другом, понять, что другой человек - имеет равнозначные права и интересы, они понять и реализовать не могут.
Могут понять иерархические, вертикальные отношения, власти и подчинения. Будут соревноваться и соперничать со всеми и во всем, чтобы одержать верх, даже если по общей стратегии это и не нужно. Если им непонятно, кто кому должен подчиняться, у них дезориентация и разбалансированность.
Покажите, что Вы - медведица в берлоге, и берлога - Ваша.
Пока - он показывает, что он главный, и видит результаты своего детского манипулирования.
- Как Вы воспитали таких хороших детей?
- Очень просто - шантаж, угрозы и принуждение.

Что могу сказать? Держи круговую оборону. Как только почувствует слабину, так будет стараться сесть на шею. Сама так делаю каждый день.
Дети рождаются с готовым характером и генетику переломить невозможно. Воспитывайте эмпатию
При любой его попытки выноса вам мозга- брать его на руки и целовать.
У нашего папы ваш сын бы вырос шелковым.))
А если серьезно.. то генетика, конечно.. есть ещё такая поговорка - воспитывай ребенка, пока он поперек лавки укладывается..
Школа его изменит. Только вот в какую сторону..
больше быть вне квартиры с ребёнком, в зоопарке, за городом, на горках, нужны друзья его возраста, приглашать их домой.
Люди рождаются с готовым темпераментом, а характер формируется до пяти лет примерно. И родители вполне могут скоректировать характер воспитанием. Значит не нашли правильного подхода, раз не смогли воздействовать.
А что именно он делает?
Воспитание, образование и среда в которой он живет.
Ольга Потупчик
Водите в церковь на причастие. Не верите в Бога, значит к психологу.
Asem Tolegenova
Это энерго вампиры, они вынесут всем мозг. И когда всем будет плохо им будет зашибись, они будут счастливы .Что бы вы не делали ничего не поможет. А если их ПИ3DИTb то будет только хуже, с возрастом они обозлятся на вас. Но и угождать во всём им нельзя. Давайте временами понять кто в доме ХОЗЯИН!
Rabiga Dauletova
Мне кажется, можно еще скорректировать характер такого маленького ребенка. Учитывать врожденные особенности, конечно, можно.
Но и вы баловали его - я же помню ваши вопросы про сына. Вы так восхищались его поступками, проявлением этого самого "характера" -а по сути, потакали капризам. Чего же удивляетесь теперь?
Жанна Муслимова Да я и сейчас восхищаюсь и буду это делать ещё долго))) но зря вы думаете, что я потакаю. Как раз нет. Я ищу пути... А это сложно
А может вы сами мозгогрызы и он у вас этому научился?
Жанна Муслимова Да, у него такой папа. С которым и пришлось расстаться. Потому что я не смогла этого выдержать
Генетика и наследственность) Не зная ребёнка, не общаясь с ним, диагнозы не ставит профи. Обратитесь к психологу, к неврологу. Вы знаете, что характер и поведение во многом определяет состояние здоровья, нервная система, обмен веществ,... Без консультации специалистов, которые беседуют с ребёнком, предлагают ему задания, которые он выполняет или не выполняет самостоятельно, с мамой и без мамы, с которой также работают специалисты, рекомендовать способы, методы, средства нет смысла. Обратитесь к специалистам, которые работают с детьми и родителями не в Интернете, а в жизни.
Характер невозможно изменить. Это генетическая наследственность.
Терпите. Старайтесь доказать, что Вы главнее. И да, людей с характером трудно понимать, но если найти правильный подход, то всё будет нормально.
Чтобы ребёнок рос адекватным, нужно чтобы его родители сам на тот момент успели повзрослеть. А у вас явно дети растят ещё одного ребёнка.