Воспитание детей
Какой детский вопрос может вас заставить глубоко задуматься ?
А где у нас судьба находиться?
мама, а почему ты родила сначала Катю. а потом меня, а не наоборот?
Alain Surina
Моя старшая, Аня также спрашивала про сестру (тоже Катю)
Как я появился?
Я помню. когда один мальчик в садике спросил меня, почему у него злой папа и бьёт его, а у Кольки добрый и любит их всех, как своих.
Не припоминаю таким, я стараюсь обо всем с дочерью говорить, совета спрашивать.
Хотя однажды, в прошлом году, когда ей было 9 лет, она нашла в мое отсутствие дома пачку презервативов и позвонила мне на работу с вопросом: что такое резервативы.
Я растерялась, даже здесь ворпос задавала, что делать.
"Мама, а ты родишь мне сестренку.... "
Задумалась и ответила: "Сынок, все вопросы к папе.. . Я без него не могу. "
Что будет когда запустят "едреный коладр". Ребенку 4 года.
Когда-то маленькая дочка моей учительницы задала мне вопрос: "А где твой папа? " Я, естественно, не стала заморачиваться и объяснять, что такое развод, и ответила просто: "Нету". На что ребенок спросил: "А как же тогда тебя мама родила? "..
когда просит что нибудь нереальное сделать или купить
Мой мальчик ест аскорбинку и спрашивает, из чего она сделана. А правда из чего?
"Мама вот говорят мы живем на белом свете, но ведь он желтый"
Зачем ты меня родила?
А когда у нас будет дом с бассейном?
объяснить маленькому, откуда беруться дети)
О смерти.. .
Как сообщить ребенку 5,5 лет о том, что у него умерла мама? Как реагировать, когда сейчас он, не зная об этом, рассказывает о том, куда они летом "поедут", когда он интересуется у всех: любит ли его мама?... А надо ли ему вообще об этом сообщать?? ?
Вот что заставляет меня глубоко задуматься уже в течение недели...
Alain Surina
Сожалею, что мой вопрос заставил Вас страдать еще больше. У меня две дочки 4 и 7 лет. Очень тяжело писать, но я думаю, что детям нужно говорить о том, что кого-то из их очень близких людей нет в живых. Ребенок, конечно, не поймет, что такое смерть. Морально тяжелее видеть, как он будет ждать и надеяться на возвращение родного человека. А вообще есть ситуации, когда человек со стороны не может быть советчиком. Вам нужно обсудить этот вопрос на семейном совете, а не нести эту трудную ношу одной. Желаю вам всего самого хорошего.
Мама а ты меня любишь?
Alain Surina
Странно, что над этим вопросом Вы дамаете!
А представте ситуацию, мой сын говорит моей матери, Баба мама сказала, что купит мне сыночка. А потом вопрос мамы, ты, что беременна, а просто ребенку хортели купить собаченка, то есть щеночка, а не сыночка?
От куда дети берутся.