Воспитание детей

Что делать если у ребёнка в 9 классе нет друзей?

Как я понимаю, спрашивает сам ребенок.
Ну во-первых, класс- это сборище рандомных людей из рандомных семей, с различными интересами, характерами и взглядами на жизнь. Разные люди редко сходятся, если в детстве (класса до пятого-шестого), большая масса класса дружила, потому что у детей обычно в раннем возрасте интересы могут быть схожи, то в подростковом возрасте все разбиваются на "шайки" (там может быть как 2 человека, так и целая толпа, главное условие-схожесть интересов, поскольку дети взрослеют и их увлечения не заканчиваются играми, как это было раньше), и если ты не вписываешься ни в одну из них, то, соответственно, друзей у тебя в классе не будет.
Плохо ли, что нет друзей в классе? - нет, не плохо.
Можно найти друзей в интернете, можно попробовать проявить участие в какой-то классной самодеятельности, помочь своим одноклассникам и попробовать вписаться в их среду. Хотя если эти люди тебе сами не интересны, то зачем лезть в их общество?
Да, должны быть люди, у кого можно домашку спросить, если тебя не было, или даже попросить списать какие-то задания, но это не друзья. Если тебе отказываются говорить, что задали, то да, обратись к учителю, пусть он тебе скажет или попросит старосту класса тебе все написать. Но зачем дружить со всеми подряд? Лучше развивайся в своем русле.
У меня тоже не было друзей в школе, точнее в определенные периоды я сближалась с некоторыми людьми, а потом мы переставали общаться так близко, как раньше. но были те, у кого я списывала, спрашивала домашки или могла изредка что-то обсудить, когда скучно. Были и моменты когда я была наедине с собой неделями подряд в школе. А тут у тебя девятый класс, ты можешь после него уйти в СПО, это будет даже лучше, чем оставаться до 11-го, на мой взгляд. Я сама ушла и у меня появились друзья в технаре. Потому что туда попали люди, с кем у меня интересы схожи. Да, у основной массы нашей группы совсем другие увлечения, но у нас тоже была своя шайка, с кем можно было поговорить, посмеяться и прочее.
Наличие друзей в классе не делает тебя лучше или хуже, это просто рандомные люди и ты сам выбираешь, общаться тебе с ними или нет.
Можешь сходить, если у тебя в школе есть какие-то кружки (психолог, к примеру) и записаться. Возможно, туда ходят ученики других классов и во время занятия в кружке вы сможете пообщаться и ты найдешь себе друзей. Но опять же зависит от того, кто там попадется.
Nana Chin
Лучший ответ
сначала нужно понять.. отсутствие друзей его угнетает или нет?
Ничего
П:
Пикинес :*
Ну их нафиг - особенно в 9-м классе.
Nataly Shinder
Зачем они нужны в 9-м классе? Скоро всех разгонят.
Значит он никому не нужен.
значить сурёзный парень
Выкинуть планшет, компьютер, телефон и прочую хренотень.
Посадить его в трамвай радости.
Позвать меня в 9 класс
Главное чтобы у него ребёнка не было
Может они ему не нужны?
Nino Gugutishvili