Воспитание детей

Если ребенок в 10 лет рассеянный, это значит он по жизни таким будет?

Скажите, если ребенок в 10 лет рассеянный, это значит он по жизни таким будет? Просто уже не выдерживают нервы, про уроки он вспоминает когда спать нужно ложиться, вечно забывает куда кладет свои вещи - ключи, телефон, терял их не один раз. Но это еще что, может уйти из дому, не выключив чайник на плите, или утюг, или воду в ванной. И хорошо, я сейчас это могу проконтролировать (сижу с младшим в декрете), а дальше что - квартиру либо спалит, либо затопит. Разговаривала и по нормальному, и ругалась, он не специально, но вот так из-за его рассеянности это получается. Как вы думаете, перерерастет или это на всю жизнь?
да
Оксана Коваленко
Лучший ответ
Все-таки попутайтесь его показать врачу.
Елена Андреева
Нет. У моего сына НИКОГДА порядка на письменном столе нет и не будет.
Сейчас ему 17 лет, он готовится стать химиком и настолько стал системным, что иной раз противно. Если начинает о чём-то вещать, кроме конкретики раскроет вагон околотемных вопросов. Стоит и нудит. Как-то, на уроке истории, учительница спросила - кто может рассказать о каком-либо выдающемся ораторе ХХ века. Сын вышел и 25 минут рассказывал об Адольфе Гитлере. Чуть ли не всю партийную его биографию рассказал. Учительница спросила - это твой кумир, что ты так много знаешь о нём? На что сын ответил, что Гитлер был конкретной сволочью, но просили рассказать об ораторских способностях, а этого у него не отнять. Учительница называет сына великим историком школы, а учительница химии зовёт коллегой. Буквально вчера учительница истории попросила "великого историка" рассказать о Курской Битве. На что сын стал рассказывать об операции "Цитадель" как об операции, начавшейся ещё в конце 1942 года и развернувшейся в 1943 году, но потерпевшей поражение, обусловившую Курскую Битву, и рассказывал около получаса. Но так до конца и не рассказал.
Вот так человек шагнул от полной рассеянности до сверхсистемности буквально за три года.
Да к сожалению, такой и будет
Анаит М
да, полно таких
Дарья Крутько
Когда-нибудь все повзрослеют. У меня дочка тоже несколько раз пелефон теряла, воду только лет в 5 могла не выключить
не факт
Лях Наталья
Сколько мы телефонов, ключей, обуви, одежды потеряли не сосчитать. То что вы дома и все контролируете и за него решаете это плохо, он расслабляется и всегда знает мама все проверит, найдет, купит.... Моему сейчас 17 идеальным конечно не стал, но уже сам переживает за свои вещи и следит за ними. Сходите к психологу она научит Вас как правильно с ним себя вести, вы должны его учить мыслить самого. Почему он не помнит? потому что он в это время в своих мыслях (думает мечтает) и все делает на автомате, надо учить его делать бытовые вещи осмысленно, проговаривать и если он например поставил чайник и пошел по своим делам, надо ему не говорит иди выключи, а натолкнуть на мысль, чтоб он сам пришел к этому. Сын ты ничего не забыл? А ругать бесполезно, только отношения портить...
Не факт. Это особенность развития мозга Вашего ребёнка, есть тесты, которые делает психолог и невролог, на основании них прописывают витамины и минеральные вещества (только врач по рецепту). Так же помогайте ему саморганизовываться, составьте распорядок 1.2.3.4 и так далее.... к сожалению Вы этот вопрос дотянули до 10 лет, мы на это обратили внимание в 4 и "работаем" над этим... вот уже 10 лет, ситуация совсем другая, хотя есть свои нюансы ...почитайте литературу и психологов...
Не факт. Главное, чтобы он сам захотел быть организованнее. А он точно не захочет, если его всегда контролируют.
Чтобы по жизни не закрепилось такое поведение, нужно заниматься с ребёнком
Карина Деркач
Все индивидуально, кто-то перерастает, кто-то нет. Моя мама с этой проблемой сестру водила к неврологу, обследовались, к счастью никаких патологий не обнаружили (а мама больше всего за это переживала), но анвифен она месяц или 2 пила. Это ноотропный препарат улучшающий работу мозга. После него сестру как подменили, реально подейсвтовало - и память улучшилась, и внимание, и концентрация. Прошло бы само или нет, кто знает, но если не хотите полагаться на волю случая, покажите ребенка специалисту.
Что-то поздновато вы этим вопросом озаботились) Конечно, многое зависит от темперамента, но тренировать память и внимание надо обязательно. Мы с такой проблемой занимаемся в центре развития мозга Выше радуги. Не все, но многое удалось скорректировать, и успеваемость стала гораздо лучше. Нейропсихолог с нами работает, очень эффективно, мы уже второй сюда ходим, начали с 1 класса.