Воспитание детей
Сын (если он старше 14)должен уметь готовить или нет? готовить так, чтобы если он остался один, то смог бы нормально есть
Один, в плане на недею, если родители уехали. или если в общаге живет
Скажем так - нормально уметь, а не не уметь...
Уже уметь - удобнее. Но если приспичит - быстро научится.
конечно же нет. в эти годы и яичница в масть а через пару лет уже девченки будут готовить.
Saltanat Duysenova
бгг, разбежался) они щас умеют не больше 14-летнего пацана
мой старший сын готовит с 12 лет. не бог весть какие сложные блюда. но неделю самостоятельно спокойно продержится
сейчас готовить не так трудно, как раньше.
сын в 14 готовит стандартные блюда.
думаю, выживет без проблем.
сын в 14 готовит стандартные блюда.
думаю, выживет без проблем.
Смешно читать должен. Вообще то задача любого мальчик/девочки к совершеннолетию быть совершенно самостоятельными. Уж еду то приготовить проще простого!
Должен. Сварить макароны, пожарить котлету, картошку, яйца, сварить пельмени, гречку, нарезать овощей на салат-это настолько просто, что стоит уметь лет в 10.
ребенок был научен готовить еще в садике, вставал на табуретку и учился делать яичницу, в 14 лет умел ВСЕ! при чем тут нормально или нет в 14?
Конечно нужно уметь хотя бы пельмени сварить или яичницу с колбасой пожарить. Это элементарно: -)
Доширак то заварить большого ума не надо ;-)

Lissa Lissa
Это для детей с пороками развития? С 8 лет по 7 часов после школы до прихода родителей дома одна была. 13-15 лет на 1 день, ахах, я в 15 лет с подругой (16) в Москву из Минска ездила. Бредовая таблица, придерживаясь которой можно вырастить обсалютно неспмостоятельного человека, который в будущем вряд-ли без посторонней помощи чего-то добьётся.
Думаю да. Это же просто. Никто не говорит о каких-либо изысках (торты, паштеты и т. п.), но элементарное должен уметь.
почитайте статью вместе с сыном:
Готов ли я?
Самостоятельную жизнь можно сравнить с походом в незнакомую местность. Отправишься ли ты в путь, не зная, как сориентироваться по карте, поставить палатку, развести костер, приготовить еду? Вряд ли. И все же многие юноши и девушки пускаются в самостоятельное путешествие по жизни, не умея выполнять элементарную работу по дому.
Мудрый царь Соломон сказал, что «рассудительный обдумывает свои шаги» . Чтобы понять, готов ли ты жить самостоятельно, рассмотри приведенные ниже пункты. Отметь ✔ те навыки, которые у тебя уже есть, и X те, над которыми тебе еще надо работать.
□ Распоряжаться деньгами. «Я никогда сама не оплачивала свои расходы. Меня пугает уже одна мысль о том, что когда-нибудь придется уехать из дома и самой составлять свой бюджет»,— говорит 19-летняя Серена. Как же научиться правильно распоряжаться деньгами?
Библейская притча гласит: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления» (Притчи 1:5). Спроси родителей, сколько денег уходит в месяц на квартплату или аренду жилья, продукты, бензин и транспорт в расчете на одного человека. Пусть родители подскажут тебе, как составлять бюджет и оплачивать счета.
□ Вести домашние дела. 17-летний Брайан говорит, что самое страшное для него — стирать белье. Как узнать, готов ли ты сам заботиться о себе? 20-летний Арон предлагает: «Попробуй недельку пожить так, как будто ты один. Ешь то, что купил на свои деньги и потом сам приготовил. Носи одежду, которую сам постирал и погладил. Сам делай уборку. Сам добирайся, куда тебе нужно, не ожидая, чтобы тебя кто-то подвозил». Последовав этому совету, ты: 1) приобретешь полезные навыки и 2) сможешь больше ценить все, что для тебя делают родители.
□ Ладить с другими. Удается ли тебе ладить с родителями, братьями и сестрами? Если нет, ты, возможно, думаешь, что с приятелем жить будет легче. Может, и так. Но вот что говорит 18-летняя Ева: «Две мои подружки стали вместе снимать жилье. До этого они были не разлей вода, но ужиться так и не смогли. Одна была аккуратная, другая — неряха. Одна духовно настроенная, другая — не очень. У них так ничего и не вышло».
Что же делать? Эрин, которой 18 лет, говорит: «Можно еще дома, в кругу семьи, учиться находить с другими общий язык, уступать и улаживать разногласия. Я заметила, что те, кто покидает дом из-за конфликтов с родителями, учатся не разрешать трудности, а убегать от них».
Готов ли я?
Нет, в 14 лет оставлять одного тоже не есть нормально
Если родители оставляют одного в 14 лет, то наверное знают что делают. И вопрос не только как он будет питаться
Главное научить жарить яйца без скорлупы. Остальному голодуха сама научит. Но...
БОООООРЩ! Как много в этом слове... Мужик без вкусного борща - злой мужик.
он должен уметь пиццу заказывать
Я с 8 лет готовил, заставляли... сейчас мне 27 и живу один, в жопу готовку))
То как он будет питаться, ни коем образом не зависит от умения готовить. Когда мне было лет 17-19, удивлял девчонок своей готовкой, голодными не оставлял. Для себя, мне и дошика вполне хватает
Лучше уметь, чем не уметь
Да, должен, полезный навык.
И это никак не связанно с питанием дома в течении недели. Батон хлеба и колбасу в любое время продают. :)
Не должен, но хорошо бы что-то уметь готовить простое
"Старше 14 лет", это сколько?) 15-20-45-60 лет? Не должен, если родители до пенсии с ложечки кормят.