Воспитание детей

Что делать если у ребёнка нет друзей? Идти к классному руководителю?

Нет, научить общаться это обязанность родителей.
Прочитайте и обсудите вместе с ребенком:
Сосредоточивая внимание на интересах и потребностях окружающих, ты будешь менее замкнутым. И чем больше ты будешь заботиться о других, тем скорее будешь побужден лучше с ними познакомиться.
Факт. По мере взросления тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
Будь хорошим слушателем. Проявляй интерес к тому, чем живет твой друг, что его беспокоит .
Умей прощать. Не ожидай от друзей совершенства. «Мы все часто оступаемся»
Не будь собственником. Не требуй, чтобы друг общался только с тобой. Настоящие друзья всегда рядом, когда нужна их помощь
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 1: Обособленность
Трудность. Общаясь с теми, у кого другие интересы и способности, легко почувствовать себя чужим — особенно если ты застенчив. 18-летняя Анита говорит: «Терпеть не могу начинать разговор. Я так боюсь сказать что-то не то!»
Что говорит Библия. «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости» . Если ты будешь уходить в себя, как улитка в раковину, это лишь усугубит проблему. Изолируя себя от других, ты попадаешь в замкнутый круг: чувствуешь одиночество и думаешь, что не вписываешься в общество. От этого ты уходишь в себя, чувствуешь одиночество и думаешь, что не вписываешься... И так все снова и снова, пока ты что-нибудь не предпримешь!
«Другие не могут читать твои мысли. Если ты не скажешь, чего хочешь, то ничего и не будет. Если ты держишься особняком, у тебя вряд ли появятся друзья. Нужно приложить усилия. Нечестно думать, что это должны делать другие. Дружба — это дорога с двусторонним движением» (Мелинда, 19 лет).
ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ 2: Отчаяние
Трудность. Некоторые настолько стараются найти свой круг общения, что попадают в дурную компанию. Они полагают, что какие-нибудь друзья лучше, чем никаких. 15-летняя Рене рассказывает: «Я так переживала, что я не из тех, кто пользуется популярностью в школе, что была готова дружить с кем попало, лишь бы быть „своей“».
Что говорит Библия. «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» . Однако под глупостью здесь подразумеваются не умственные способности. Напротив, такие люди могут учиться на отлично. Но если они не уважают библейские принципы, в глазах Бога они глупы. Подстраиваться под других, как хамелеон,— значит вредить самому себе .«Не стоит общаться с кем попало. Зачем дружить с теми, с кем ты теряешь собственное лицо? Хочется, чтобы друзья тебя по-настоящему любили и были готовы прийти на помощь» (Паула, 21 год).
Проявляй инициативу
Не жди, пока другие подойдут и пригласят тебя в свою компанию. Джин, которому 21 год, делится: «Нельзя все время надеяться, что люди сделают к тебе первый шаг. Нужно самому распространяться в общении». Вот два совета, которые помогут тебе это сделать.
Не ограничивай свое общение сверстниками. Возможно найти друзей и среди взрослых! Поразмышляй над этим. Зачем ограничивать общение только сверстниками, а затем жаловаться, что тебе не с кем дружить? Это все равно что умирать с голоду на необитаемом острове, когда вокруг полно рыбы! Рядом с тобой всегда есть хорошие люди, с которыми тебе будет интересно. И найти их можно среди людей всех возрастов.
Учись поддерживать разговор. Это требует усилий, особенно если ты стеснительный. Но все же это возможно. Главное, 1) слушать, 2) задавать вопросы и 3) выражать искренний интерес.
Чуйкова Светлана
Лучший ответ
Наказывать РОДИТЕЛЕЙ! Это они спаскудили ребенка!
Иди, кто запрещает то.
Ольга Swarovski
Расскажите ему, что такое дружба .
Валерия ...
К педофилам идти...
Читайте ему больше хороших книжек - он много интересного из них узнает. А у интеллектуального человека всегда много друзей.
а он то здесь причём? Или ты хочешь чтоб руководитель стал "другом" ребенку?
К директору сразу, чего уж мелочиться.
А почему все думают, что к классному ходят только скандалить?? Да, идти, поговорить, узнать, как к ребенку относится класс. Это в том случае, если ребенок сам переживает, что нет друзей.
к психиатру
к патологоанатому. однозначно.
А вы уверены, что дружба с классным руководителем принесет пользу?
Евгения Миллер
Вот поэтому у ребенка и нет друзей. Мама или папа ходят и впрягаются за него и все проблемы решают.
Нет друзей, значит у ребенка проблемы, а все проблемы обычно из семьи.
Нужно найти в чем причина/причины и решать их, а в процессе или после решения проблем расширять круг общения ребенка. + поощрение общения со сверстнкам, + если надо, то и школу поменять можно. Но в нынешнее время информационной открытости, смена школы вряд ли поможет. Так что решение проблем еще раз решение проблем
Вы там совсем того? давайте переложим все проблемы на школу, сами должны за ребенком смотреть, он у вас хоть из дома выходить?
Evgenia Romanenko
Узнать у ребенка самого. Если ему/ей трудно говорить или вы приходите к выводу о сложности ситуации - обратитесь к психологу. Это может быть признаком уйма проблем, а может он_а просто все хорошо скрывает...
А причем здесь учитель? Это уже в самом ребенке дело
Анастасия Юдина так он должен отвечать за порядок в классе