Одному-16 лет, а другому-7. Хотя это, наверно, потому что большая разница в возрасте. Два сына... Так вот ...
Старший сын гоняет младшего из комнаты и не желает вообще того, чтобы тот там появлялся. Младший с непонимающим взглядом всегда смотрит на меня и не понимает, почему его старшему брату нет дела до него. Бывает и такое, что дерутся (не часто, но бывает). Например, младший взял какую-нибудь вещь из комнаты старшего и тут начинается ...Старший, будучи в разозлённом состоянии, ловит младшего и "воспитывает" - лупит по щекам руками. Обычно мы с мужем НЕ вмешивались в это дело, потому что посчитали, что дети должны сами осваиваться в этом мире - разбираться. Но всё-таки в крайнем случае вмешивались, потому что старший мог перегнуть палку и сильно бить мелкого. Наказывали обоих, но они почему то всё равно не дружат, не идут на общение между собой ...как-то избегают друг друга. Младший разве что только как-то пытается приманить к себе внимание старшего своими дурными поступками, но тот логично, что того за это отсчитывает:) Может стоит подождать пока вырастут?
Воспитание детей
Мои дети не дружат. Почему так? Вроде бы всё правильно делали. cм ниже
переходной возраст
при такой разнице дружить не удается в силу именно разницы
давно тебя не было УБОГИЙ тролль
Наталия Сорокина
ТЫ дура ...
Вы как родители должны придумать что то объединяющее, да хоть тот же поход в магазин, игра в карты, дача.
пиши емеля, твоя неделя
Сдай их в детдом.
У старшего скорее всего ревность к младшему. То любили его одного, а тут переключили внимание на другого. Возможно он думает, что младшего любят больше и ему все сходит с рук, потому и "воспитывает" сам. Что можно сделать вам?
Хвалить обоих, когда заслуживают. Не сравнивать - все дети разные. Планировать совместные занятия и отдых. Очень важно, чтобы ваш старший видел вашу искреннюю любовь к нему, у него сейчас сложный возраст. Особенно со стороны отца. «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали». (Колосс 3:21)
Старайтесь понять чувства ребенка. Искренне с ним поговорите, и не раз, возможно что-то его беспокоит.
Мелкий сильно раздражает старшего т. к. допустим из комнаты что то взял убежал и потом поди отвекись и поймай его
О какой дружбе речь?)))) Дружат, когда есть общие интересы, общие темы для разговоров и так далее... А тут такая пропасть! Старшему элементарно скучно возиться с малышом. Неужели это не понятно? Малышами должна заниматься ты, мать, и не перекладывать обязанности воспитания на старших детей, тем более он взрослый парень, а не девушка.