Воспитание детей

Ввожу прикорм. Подскажите...

Нам 5 мес. начала прикармливать. С чего вы начинали? в каких дозах? Через какое время и на сколько увеличивали дозу?
Valentina H
Люди! Если вы не знаете ничего о правильных прикормах детей, зачем советуете? Морковь только после года можно давать. Какиебублики? Потом кого винить? Дыни и арбузы до 2х лет не дают. Белокачанную капусту тоже лучше заменять брокколи или цветной. Не любую пищу можно давать лизнуть, никакой коласки, соленого огурчика, ананасика и т. д. Желудок с детста портить будем? Сало? Взрослому тяжел, а тут малышке. Потом пишут, что не какает или наоборот, дальше чем видит. Смотрите, чтобы все питание было без сахара и глютена. Это важно. А участковая сестра ничего не знает, даже и врач не может иногда ответить на вопросы молодой мамы. Никогда не хожу на участок, только на прививки. С ними поговориьть не о чем.
А на счет покупного питания, я поспорю. Если кормить Азоаом, бабкиным лукошком, Фруто няней, тогда - да, не стоит. А если покупать нормаьный, качественные банки, например Семпер, Хайнц, Нутрицию. Кстати купленный сок лучше, чем домашний, от которого во рту всё сводит.
Аселя Д
Лучший ответ
Мы начинали с нескольких ложек морковного пюре.
Каждый день по-чуть-чуть увеличивали. Моим очень нравилось! Через неделю съедали по 100 г.!
прикормы вводят - если с соков то с капель, если пюре то с пол чайной ложки перед грудным кормлением, начинать лучше с более жидкой пищи- соки к более густой -кашки, всё зависит от веса если маловесный то с 5% каш, если вес хороший то с овощных пюре, не забудь про творог и яичный желток, не корми привозными вещами и йогуртами покупными, готовь всю пищу сама, ввела например картошку дня 2 кормишь ею ( немного) на третий день если всё хорошо добавляешь например морковку, ещё на 3 день капусту всё тушишь и т. д
Оля Фёдорова
Знаете, очень проверенный вариант: до 5 месяцев - только мамино молочко.
После пяти - пед прикорм, т. е. отучать ребенка от выталкивающего эффекта язычком, чтобы он научился принимать пищу. Это могут быть - бублики (следите, чтоб вовремя заменить размокший бублик) , пеночка с яблока зеленого (пошкрябайте чайной ложкой по яблоку и дайте перед утренним кормлением грудью) , любую пищу можно дать лизнуть, помять рукой. Как только малыш перестанет выталкивать пищу язычком и станет проявлять к ней интерес, к 6 месяцам переходите к самому прикорму. Зеленый кабачок - парной размять, добавить капельки грудного молока и давать сначала с половинки чайной ложки перед утренним кормлением, доводя до 3-4 ложек, затем добавляете парной перчик (тоже с полу ложки на следующую неделю от первого приема кабачка) , затем парные брокколи, цветную капусту, морковь... все парное хорошо перемалывайте и подавайте в теплом виде (с увеличением порции грудное молоко не добавлять) . Доведите порцию до 200гр. Давайте в одно и то же время, чтобы вытеснить утреннее кормление грудью. В 7 месяцев можно ввести вареный желток перепелиного яйца (начать с 1/3 желтка, хорошо разбавляя грудным молоком) . Новое блюдо вводиться раньше овощного пюре, затем - обычная порция пюре, когда желток введен весь (через 1-2 недели) , желток можно разбавлять в пюре, на приправляя грудным молоком. Затем, в пюре овощное добавляется 2 капли оливкового масла. в 8 месяцев можно варить овощной суп из всех ранее описанных компонентов (желток - отдельно) с добавлением круп (овсянка, гречка, рис) . Через 2 недели после супа вводится мясо (крольчатина, индюшатина, телятина - перекрутить дважды, сформировать 4гр шарики, положить в морозилку. Вначале - 1 шарик добавляете в овощной суп, затем размалываете все блендером, постепенно доводя к-во мяса до 10-15гр ), затем добавляете в суп картофель- 1/5 от всех компонентов. К 10 мес. вводите рыбу (хек, адмирал, пеленгас - тоже через суп) Затем каши выводите в отдельное блюдо - с фруктами. и давать после дневного сна либо после дневного - фрукты, а ужин - каши. После года каши варить на молоке. Но из молочки лучше начинать после года с кефира. Грудью можно кормить и до 2-х и более лет, но сводя частоту кормления постепенно к минимуму, чтобы на момент отлучения осталось одно кормление.
Элиза Динисламова Будут вопросы - пишите.
Я думаю, что об этом вам лучше посоветываться с вашим педиатром, он лучше всех и правильнее всех объяснит вам, как и что... не смотря на то, что у меня у самой двое детей, советывать ничего не буду, т. к. каждый малыш индивидуален и это нужно понимать. А то я чувствую, вам здесь сейчас насоветуют ...
у дочки был дисбактериоз и я начинала с ацедофильного кефира, потом делала отвар из морковки и картошки, соки морковный и дынный, но дынь сейчас нет, можно попробовать яблочный.. . начинай по 1-2 капельки давать, чтоб не было вздутия, а лучше всего посоветуйся с участковой медсестрой, если она толковая....
Valentina H Мн педиатр велел вливать 100-130 мл за раз! Меня это настораживает.
начинать нужно всегда с яблока!, кашки всякие разные молочные, фруктовые пюре... еще можно вернее нужно давать пососать кусочек сало, детки его очень любят!