Воспитание детей
Мой старший брат ненавидит меня без причины
Мне 14, он на 4 года старше. У меня с ним очень накаленные и токсичные отношения без особой на то причины. Я пытаюсь быть с ним доброй, искренней, помогать в трудные моменты, но ему абсолютно пофиг на это, он относится ко мне, как к дерьму, постоянно обзывает, говорит что я никогда ничего не добьюсь. Всегда высмеивает мои ошибки. Что я могу сделать? Как поступать в таких ситуациях?
Причина есть всегда.
Он винит всех в семье за свои проблемы.
Вопрос не в том, что это не правда.
А в том, что он так убивает себя...
Он винит всех в семье за свои проблемы.
Вопрос не в том, что это не правда.
А в том, что он так убивает себя...
Известная распространенная ситуация: ревность старшего ребёнка к младшему на основе борьбы за ресурсы в семье, родителей и т. д. гуглите про это- масса проф. литературы
Это у него затянувшийся переходный возраст не проходит. Пройдет и будет всё в порядке.
Зная сестёр скажу что это те ещё сучки. Не удивляюсь почему он ненавидит.
Тамара Соколова
особенно младшие сёстры
не может найти себя девушку похоже на тебя.
Ненависть - энергозатратное чувство. Вы преувеличиваете свое значение в жизни вашего брата. В нем говорит обычная ревность старшего ребенка к младшему. И прекратите быть нытиком и жалобщицей. Нет у него к вам ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ чувств. И что? Они возникают в момент первой встречи и никогда в жизни не меняются. Они могут быть отрицательными, нейтральными, положительными. Это эмоции и их никто изменить не сможет . И есть действия. Действия - можно и контролировать и менять. Научитесь отличать эмоции от действий, в том числе слов. Прекратите навязывать свое общество старшему брату - он не хочет с вами общаться. Сказали родители что то ДЕЛАТЬ вместе - делайте, но опять же не болтайте -не норовите ПОМОЧЬ или еще чего. Учитесь себя защищать молчанием - психологическим растоянием. Прекратите с ним спорить или доказывать, что вы хорошая! У вас есть люди, которые ХОТЯТ с вами общаться. Общайтесь с ними.
. Я пытаюсь быть с ним доброй, искренней, помогать в трудные моменты, ..Не помогать и не быть искренной. Не трогай его вообще и возможно таким образом ситуация изменится. Живи своей жизнью.
перестаньте быть доброй и помогать без надобности. вы уже становитесь удобной мамой, а не сестрой. простого привет, пока вполне достаточно
Обычно так себя ведет тот, кто несчастен, у кого плохое настроение и много проблем. Ругая вас он хочет поднять себя в своих глазах. У него или депрессия, или низкая самооценка. Не отвечайте тем же, это только усугубит ситуацию.
Как дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки
Некоторые просто тебя провоцируют — им хочется посмотреть, как ты отреагируешь. Библия дает мудрый совет: «Не впадай быстро во гнев» . Если воздавать «злом за зло», это лишь подольет масла в огонь и усугубит положение . Как же дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки?
Не реагируй слишком остро. Если чья-то колкость — всего лишь неудачная шутка, не злись, а просто посмейся. Вот к какому заключению пришел Илья: «Иногда на провокации просто не стоит обращать внимания». Задира увидит, что ты не реагируешь, и успокоится.
Отвечай с кротостью. В Библии говорится: «Кроткий ответ отвращает ярость» . Меньше всего агрессор ожидает, что ты останешься спокойным. Сдержавшись, ты разрядишь обстановку. Конечно, такое хладнокровие требует самообладания. Но оно стоит того. В Притчах 29:11 сказано: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца». Спокойствие — признак внутренней силы. Кроткого человека непросто вывести из себя. Нападающий же, напротив, не уверен в себе, чувствует смятение и даже безысходность. Недаром в Библии сказано: «Медленный на гнев лучше сильного» .
Защищай себя. Если ситуация выходит из-под контроля, стоит искать путь к отступлению. В Притчах 17:14 о ссоре сказано: «Уйди прежде, чем она разразится». Если ты чувствуешь, что обстановка накаляется, уйди или убеги. Если это невозможно, тебе придется защищать себя, как сможешь.
Расскажи о проблеме. Твои родители имеют право знать, что происходит. Они смогут дать тебе практический совет, например обратиться к школьной администрации. Не волнуйся, родители и учителя могут действовать благоразумно, не навлекая на тебя еще бо́льших проблем.
Отморозиться раз не ценит хор. отношения.
Определенно проблема в его отношении к тебе. Существует нечто в тебе, что его так будоражит
Пройдет.
Терпи. Потом, когда жизнь разбросает по разным городам, а возможно и странам, будете лучшими друзьями.
Может у него проблемы, он их внутренне переживает, никому не говорит, и поделиться не с кем. Черт знает что у него в голове. Не пресмыкайтесь, учитесь, живите своей жизнью. Может он психически неуравновешенный, пытается Вам чувство вины вменить, как вампир энергетический питается Вашим недоумением и непонятками. Не обращайте внимания. Перерастет. Это возможно в нем возрастные гормоны кричат. Жениться ему надо.
На старших обычно сваливается быт. А тут младшая да ещё и девочка)
Сделай себе одолжение и просто не общайся с ним:)
Отойди в сторону - перевоспитать старшего глупого невозможно.
Это может быть просто ревность
Учись жить без брата. Ему ты не нужна. Это результат детской ревности, родители уделяли вам не одинаковое внимание, ему не хватило любви и виноватой он считает тебя.
Добейся всего, поднимись.
А потом возьми и скажи что ты его знать не знаешь. Вот это будет обидно.
Понять, простить, пройдёт время поймёт что уродом был.
если бы у меня была младшая сестра я бы с ней не ссорился))
НЕ обращать внимания. В жизни пригодится.
Чужая семья потёмки, так говорят. Сами находите плюрализм.)
Сказать ему пошел на*уй и уйти в закат
Помнить, что каждый человек индивидуален, что каждого любит Бог.
Скорее всего ты ему очень-очень не безразлична. Даже более того, но в виду того что вы брат и сестра близость противозаконна социальными и духовными скрепами. Будь ему просто другом, не будь навязчивой сестрой и не пытайся в нем разогревать и так разогретые чувства, остуди их малость. Ты друг и все.
только родители могут помочь. Если им не плевать
Возможно, он болеет (головой, скорее всего).
Естественно, тебе очень тяжело и обидно. Вместо того, чтобы стать друг другу помощниками и поддержкой, он только старается тебя подавить, снизить самооценку. Он вряд ли в полной мере осознает, что творит. Попробуй написать ему письмо, обо всех своих чувствах, ожиданиях и желаниях, о своём отношении к ниму и обиде. Это может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.
Видимо он не любит лоли))
Господи, люди, что вы пишете. Как старший ребёнок говорю, да, есть некая ревность, потому что кажется что младшего родители любят больше. Но это не значит что нужно ненавидеть своего брата/сестру. И ни в коем случае не надо посылать и переставать общаться. Ваши отношения наладятся со временем, просто у вас обоих такой возраст, не волнуйся, я верю что все будет хорошо.
Да любит он тебя, просто пока еще сам этого не знает.
Потому что родители тебя больше любят :)
Относись к нему нейтрально. Что может стать причиной такого поведения? У него есть вообще друзья? Может он агрессивный игроман дотер.
На самом деле я считаю, что не пришел еще тот возраст когда отношения с братьями / сестрами должны быть классными) моему брату скоро 16, мне 21... мы толком не общаемся, но если общаемся то у нас все отлично) не обижаем друг друга) Уже есть общие темы для разговоров) так что все приходит с возрастом и мозгами)
Вопрос: Мой старший брат ненавидит меня без причины...
Что я могу сделать? Как поступать в таких ситуациях?
Ответ: 1. Ведите себя с достоинством, не позволяйте унижать себя. Вы должны любить себя. Кроме того, с ваших слов вы не делаете ему плохого. Но незаслуженно получаете оскорбления и агрессию в свой адрес. Это трудно, но постарайтесь держать дистанцию, сами не делайте добро пока не попросят, не будьте навязчивы, а лучше вообще, избежать какого-либо общения, и точно не грубите ему в ответ, даже если он не прав. Важно, сдерживая самообладание, давать понять, что вам неприятно, но не показывать своих эмоций (слез, истерик, обид и т. п.), т. е. внешне проявлять крайнее хладнокровие. Плюс применяйте принцип амортизации, например, он вам ты свинья, свали с моих глаз, вы - да я свинья, но я добрый и уважаемый своим окружением человек, мне не приятен ни твой тон, ни твои слова, извини, не хочу с тобой общаться с тобой в таком тоне и уйти. Или просто и коротко - я не хочу с тобой общаться в таком тоне, ты не прав и уйти в другую комнату. НО! важно не заплакать, не оскорблять в ответ, не показать, что его слова ранят 2. Сосредоточьтесь не на том, чтобы наладить с ним отношения, а чтобы развивать себя как личность, чтобы вы были интересным собеседником для других людей. Найдите себе друзей и занятия по интересам. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом. Станьте счастливым человеком, общайтесь с людьми, кто вдохновляет вас. Через некоторое время вы почувствуете, что ваша проблема, ваш вопрос отпадет (независимо от того наладятся с братом отношения или нет) .
Поговори с ним, может причина обнаружится.
В детстве было то же самое
У меня самой есть младшая сестра, на 5 лет младше меня. Я ни за что не покажу ей на сколько сильно я её люблю. Он, скорее всего, тебя безумно любит. Но и сделать ты здесь ничего не можешь, просто помогай ему, если можешь и все. Рано или поздно все будет хорошо)
Ангелина Иванык
Почему нельзя показывать младшей сестре свою любовь?
подойди к брату и поговори по душам скажи почему он так поступает итд
Переходной возраст все пройдет и вы будете лучшими братьями.
Возраст у вас такой... это часто бывает так. мне даже кажется когда брат младше, это еще больше проявляется.
НИчего, повзрослеете поймете что вы самые родные люди друг для друга