Воспитание детей

Почему дети курят?

А именно м девочки, которые начинают курить аж с 12 лет. Почему они так глупо поступают и как на это повлиять
Плохой пример родителей либо сверстники, желание быть своим в компании и страх быть белой вороной. Среди молодежи курение считается признаком взрослости, крутости.
Ольга Левицкая
Лучший ответ
подражают своей среде
Вопрос - КАК они умудряются курить? Не почему, а как?

Взрослые себе такого позволить не могут - дорого. Каждая сигарета на вес золота. Их пересчитывают в пачке.

Я понимаю, в 90-е курили - тырили у родителей штуками, сигареты по 5-10 тыс стоили (сейчас это 5-10 рублей), продавали и поштучно, и малолеткам, никто не гонял, можно было и в школе покурить в туалете, у входа. У родителей деньги тырили, или у малолеток отжимали, или экономили на обедах, зайцем ездили, чтобы сэкономить, или на развалах воровали блоки.

Но сейчас-то как умудряются??? Даже взрослые уже не знают куда щемиться с сигаретой, где деньги на пачку взять?! Сейчас народ такое дерьмо курит, которое только зэки лагерные курили, про нормальный табак уже забыли.

Бычки чтоли собирают?

И это при том, что это поколение изнеженное и инфантильное, не способное к выживанию, как наше. Как???
Раиса Найдис
Воспитывать с младенчества так, чтобы им было неприятно вас огорчать... тогда в отрочестве они будут слушаться, даже если не будут понимать смысла ваших запретов. Ну и конечно запретов должен быть минимум - чтобы их выполнение не превращало их жизнь в ад, чтобы им не приходилось выбирать между собой и вами. Это же так просто - но это так поздно когда уже 12...
Чтобы выглядеть круче
Подражают взрослым.
Потому что закусить после выпитого не чем.
Читаю ответы и думаю: многие из вас вообще курят?
А если да, то вы из-за этого начинали? Лично мне было любопытно, а потом просто привязанность, которую я спустя пять лет решил побороть.
потому что взрослые курят а им запрещают, стоит разрешить и через пару сигарет им надоест
Lyudmila Gataulina
Отличать от родителей обычно хотят. Это же основная детская капризность.
Юлия Юшкова
Это они делают вид, что взрослые или думают, что для того, чтобы стать взрослым, нужно курить.
Любопытство, выпендрёжность перед сверстниками, а может вообще кто-нибудь насильно заставил. У самой сын курит, пришла в шок от этого. Сказал интересно было попробовать, все мы грешны по молодости.
Просто нравится
Потому не знают, где брать наркотик.
Пример понты
чему и учим