Воспитание детей

Сложные отношения с родителями. Что мне делать?

ЕЩе с детства всегда главной в доме была мама. Папу я вообще не уважала, да и он особо не старался проявлять авторитет. Всегда ссоры случались и прочее. Со временем Папа вообще изолировался. Не принимает участие в воспитании мл брата. И вот недавно он не стал заступаться за нашу семью когда нам нужна была поддержка. Была ссора с соседями. Он сказал что во всем виноваты мы а он не причём и вообще ему дороже его репутация и ещё много чего наговорил. Я послала его на три буквы когда он унизил меня про гостях обвинив меня потому что я под руку попалась. Я сразу же убежала из дома. Теперь у нас с ним огроменная каменная стена. И я не знаю как поступать. Я его вижу каждый день, но для меня он стал чужим. Стоит ли восстановить с ним общение только потому что он мой родной отец? Я вообще не хочу чтобы он с нами жил, он как будто стал черствым, и ему наплевать на нас. Всегда на работе находится. Просто из за того что он мой родитель мне на душе тяжело.
Родители редко намеренно относятся к своим детям халатно. Но мы живем во «времена тяжкие» . Сегодня твои родители могут находиться под бо́льшим давлением, чем когда-либо раньше. Они так напряжены, разочарованы или утомлены, что у них просто нет сил уделить тебе время. Особенно это так, когда ты живешь в семье с одним из родителей. Если ты не жалуешься, твои родители просто могут считать, что все в порядке. Правда, некоторые родители борются с такими серьезными проблемами, как алкоголизм, и поэтому они не в состоянии удовлетворять потребности своих детей. Другие родители могут просто не знать, как проявлять интерес к своим детям. В конце концов, дети узнаю́т от своих родителей, что такое любовь. Возможно, что твои отец и мать выросли у родителей, которые не очень заботились о них. Следует прибавить, что в некоторых культурах в сущности не обращают внимания на потребности молодых людей. В определенных частях Африки по обычаю требуется, чтобы отцы, матери и дети ели отдельно. С каким результатом? Коллин, 14-летний африканский юноша, вспоминает: «Мне трудно было ощущать внутреннюю связь с моими родителями. У меня было чувство, как будто я всю жизнь иду ощупью один».
Развивай их интерес к себе
Предположим, что твои папа и мама редко проявляют инициативу разговаривать с тобой. Ты можешь прервать это мучительное молчание, показывая им, что ты интересуешься ими. Добровольно предложи им пойти с ними, если они идут что-нибудь покупать. Спроси их, не можешь ли ты помочь им в чем-нибудь, может быть, в приготовлении еды или в уборке. Со временем ты сможешь начать делиться с ними своими интересами, например, тем, что происходит в школе. Иногда у тебя могут быть серьезные проблемы, которые надо обсудить. Было бы напрасно для тебя идти к отцу, когда он лежит на диване, отдыхая после тяжелого рабочего дня. Для обсуждения дел постарайся выбрать „подходящее время“, когда он до некоторой степени отдохнет и будет в хорошем настроении . Тогда он, вероятно, скорее проявит интерес к твоим проблемам. Но что, если твои родители не реагируют на твои наибольшие усилия? Притчи 15:22 напоминает нам, что «планы рушатся, если нет интимной беседы». В случае необходимости тебе придется сказать своим родителям (конечно, приветливо и тактично), что ты находишь, что они не проявляют к тебе интереса в достаточной мере, и что это причиняет тебе боль, и ты чувствуешь себя нелюбимым. Может быть, тебе хотелось бы только, чтобы тебя время от времени хвалили, или ты был бы благодарен за небольшую помощь в твоих домашних уроках.
Твои родители, вероятно, удивятся, услышав о твоих чувствах. Они могут тотчас заверить тебя в своей любви и, возможно, даже попросят извинить за то, что они вызвали у тебя ложное впечатление. Родители часто прилагают усилия, чтобы измениться, когда их внимание обращается на проблему. С другой стороны, при вашей беседе может открыться, что ты сам кое-что понял неправильно. Ты, может быть, просто не заметил, какими различными способами твои родители проявляют интерес к тебе. Как бы то ни было, обмен мнениями содействует улучшению положения в доме.
Марина Котова
Лучший ответ
а виновата во всём.. знаете кто? ваша мама...
Lubov Kejhlan
Он когда-нибудь умрёт и у тебя не станет папы. Потерпи...
Ольга Перун4Иг
ты бы молча жила. до совершеннолетия.
или иди работать и сваливай от них
слабо?
Сначала вы с мамой перестали его уважать. Затем, он вам понадобился. Естественно, он вас тоже не уважает! Это закономерно. Вы виноваты сами. Каждая из вас.
Стена была. Невидимая.
Стала видимая. От пыли урагана.
Видно, что разобрать. При желании.
Одна из 10 заповедей - почитай родителей, это единственная заповедь с обещанием.... И там нет оговорки, что если мама старая, то можно не почитать их, или если родители бедные то можно их ненавидеть - заповедь такая же важная как не убей и не украли.... Но обещание в ней.... Вау.... Так что лучше примириться и подружиться.
общий язык находить
Ира Барабина
На всех-кто живет -данные о рождении-отвечу 1-какие взаимоотношения между вами 2-кто на кого влияет 3 -характер 4-на тебя и братика напишу будущие профессии
Да он неправ но скорей всего он был в какой то сложной жизненной ситуации о которой ты была не вкурсе вот и зделал всё вышеперечисленное. Во вторых не надо предъявлять ему бессмысленных притензий что он стал чёрвствым и так далее мир вокруг тебя не крутиться что-бы все были такими как тебе хочется. Отношения востанавливать рано подожди подумай и реши точно ли ты хочеш это делать. Ждать нужно пока ты точно не решишь. Но я бы где то через недели 2-3 начал предпренимать шаги по востановлению отношений.
начать искать и записывать только положительные черты этого человека, ведь в каждом есть и хорошее, не вспоминать, не смотря ни на что о плохом - если можешь
ヒッキー ...