Воспитание детей
Развитие детей до года. Подскажите кто как занимается с детьми?
просто любите своего ребенка и побольше проводите с ним времени - разговаривайте, поглаживайте, давайте ему потрогать разные поверхности. Можно повесить яркий плакат над кроваткой или картинку (менять периодически) . побольше ходите с ним в разные места, чтобы ребенок развивался. Никаких специальных методик здесь не надо, здоровый ребенок будет развиваться правильно сам.
С рождения разговаривала с ребенком, сказки, стихи читала. Массаж любила делать. Обливания не получились - начала и бросила... Всему понемногу учила с рождения. Маленькие дети понимают много, даже когда еще не говорят. Слушают и смотрят.
купите книги никитиных, там есть ответы на все вопросы
Лизель Полински, книга: "PEKiP: игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни" советую найти
Я своих до года только физически развивала - в бассейн ходили, массаж делали
Брала у подруг книги, искала в интернете варианты развивающих занятий. Конечно, чем старше ребенок, тем проще его занять и найти вариант для занятия, игры и т. д. Старалась ему больше читать. Вариантов занятий много, в зависимости от возраста. Но важно и не перегрузить ребенка, все в форме игры, ненавязчиво.
Я со своими много разговаривала и все коментировала. Понятное и любимое пропевала. Зачитывали до дыр любимые книги, но не в буквальном смысле читали, а коментировали картинки, которые при выборе книг в этом возрасте играют важную роль. вместе играли, мыли пол.. .
Физическое развитие тоже очень важно. И закалка. Мы спали каждый день на улице.
Ваш ребенок сам подскажет, что ему нравится, дайте выбор.