Не знаю, самостоятельный это поступок, или нет, но он меня впечатлил. Дело было с младшим, в том возрасте, когда он еще не говорил, но уже все понимал, около 2 лет примерно. Я ругала старшего из сыновей, что он не поднимает стульчАк на унитазе, когда ходит в туалет. А я (чаще всего почему то это я попадала) заходя вслед за ним, всегда " попадалась" в его ловушку.
Младший тогда вообще еще на горшок ходил. )
И вот после того разговора, на следующий день, средний вышел из туалета, следующей туда пошла я (дело было утром))). Гляжу, передо мной, бегом, опережая меня, туда влетает младший, отрывает бумажку, протирает сиденье, выкидывает бумажку, и театрально открывает мне дверь, приглашая войти)
Я честно говоря, офигела ))
Воспитание детей
Самый первый самостоятельный поступок своего ребенка помните, а что это было?
Эээ... у ребёнка все поступки самостоятельные, так-то ))
Папа наш был в командировке в другом городе, жил на сьемной квартире. Мы с сыном приехали к нему в гости на пару дней. Ребенку было года 3.
В общем пока мы с мужем сидели разговаривали, ребенок просек что в квартире как то грязновато, пыли много. Взрослым же мужикам не до уборки. Пошел, нашел губку для посуды, намочил. Протер телевизор, холодильник снаружи.
Причем дома такой тяги к уборке у него не было, или просто грязи было недостаточно.
Старший года в полтора руки сам помыл. Перевернул таз, встал на него, открыл кран и вымыл руки. Средний в 3 года в бак с водой прыгнул, бабочку спасал. Бак выше его ростом.
Младший года в 4 сломанную скамью на бульваре ремонтировал.
где-то в год и три пододвинул табурет к письменному столу, взобрался наверх с целью потыкать кнопочки на музыкальном центре.
потыкав, попал в кнопку eject, вылез диск, сын в небольшой панике стал все упихивать назад, чтоб я не увидела.
а я вошла и обомлела как он без меня лазит))))
ой. моя как только ползать научилась, стала ползать и по вертикали, и по горизонтали. Человек-паук какой-то.) ни на секунду одну нельзя было оставить.
я думала, что в дурку попаду от всей этой самостоятельной деятельности.
помню в 1.5 года привела с яслей, а он сам снял рубашечку и повесил на спинку кроватки. Говорит :"я сам, нас так научили". И еще в 5 лет мы переехали на другую квартиру и вместе упаковывали вещи, а он рассматривал и в том числе кухонный комбайн. Прихожу с работы, а он говорит:" я кофе перемолол, там есть кофемолка в комбайне только называется мельница". Это он достал двигатель и собрал и установил сверху и сам перемолол и кофе взял, не новую банку открыл, а где уже пользовались.
моргнул
ага помню.. поход в туалет. года 2.. сам встал молча пошел в туалет) я еще удивилась как дверь сама открылась.. потом только вниз голову опустила и увидела -вырос)
Сам вздохнул