Воспитание детей
Ребенок часто "съедает" окончания в словах, надо ли ему делать замечания или со временем сам научится говорить четко?
И не стоит его закомплексовывать?
Сам он уже говорить научился и сделал это неидеально. Я своему ребенку в этом случае пригласила логопеда, она исправила произношение за одно занятие, но потом должна образоваться привычка! И вот тут я напоминала ребенку, как надо говорить по новому. Я это не считаю замечаниями, а точнее, это действительно замечания, ведь это моменты которые я заметила, а сын - нет, но они не имеют негативного оттенка. Кроме того, когда чужая тетя объясняет, учит, то это совсем другое, чем когда мама учит и воспринимается иначе! От мамы ребенок воспримет как замечание, а от логопеда как обучение.
Двухлетний сам исправится,
старшему можно с юмором сказать и подкинуть упражнения -
и с обоими надо часто и хорошо разговаривать на родном языке.
не знаю, как там с точки зрения психологии, но я всегда повторяла слово правильно, если ребенок сказал неправильно
только личный пример и никакой критики
всему есть причина, и не надо вместо того чтобы разобраться в этой причине, делать замечания Лучше пойти к логопеду и проконсультироваться
Всё зависит от возраста ребёнка и от формы "замечаний". Если ребёнок маленький, то полезно повторить ему фразу или слово, иначе откуда ему узнать, что он произнёс что-то не правильно, раз все всегда понимают без проблем? Не надо ругать или одёргивать, можно просто переспросить, использовав правильную форму слова, или придумать и произнести пару слов в рифму к тому, которое было произнесено неправильно.
смотря сколько ему лет, если только учится разговаривать, то нормально
Аллалич
Удивительно, что не указан возраст ребенка. Такая ситуация в 2 года и в 8 лет - две большие разницы, согласитесь.
Играйте с ребенком. Пойте вместе песни, учите с ребенком стихи. И хвалите ребенка, когда он будет повторять стихи за вами. Не делайте ему замечания, а просто играйтесь, разговаривайте, учите смешные скороговорки... В общем пробуйте - всё получится. Давно пели вместе с ребенком?
Это неразвитый мозг. Или поумнеет и пройдёт или нет. Кормите его орехами и разнообразьте рацион.
Ольга Подорога
А ещё для развития мозга полезно сливочное масло и прыжки на батуте.
сам
иногда это бывает попытка быстрее говорить - не прерывайте, просите говорить медленнее и показывайте, что у него столько времени на общения с вами, сколько нужно. Дети тороторят и (или) съедают слоги из за того, что те с кем говорят не слушают и не дают высказаться
Лучше посоветуйтесь со специалистом. Сходите на приём к логопеду, он вам скажет нормально ли это или вам стоит делать с ним упражнения, или начать посещение логопеда
Потом будет окр если постоянно делать так как вы хотите
Не говорите ничего