Воспитание детей
Могут ли ссоры родителей повлиять на маленького ребенка?
Моему ребенку сейчас 5 месяцев. Дело в том, что у нас с мужем сейчас очень непростой период в отношениях, а именно, часто ссоримся, чуть ли не каждый день, порой деремся или кричим друг на друга так, что соседи уже жалуются. У него проблемы на работе, я уставшая из-за сына, и ещё его родители масло в огонь подливают. Меня сейчас больше беспокоит состояние малыша. Могут ли ссоры как-то повлиять на здоровье и психику младенца? Свекровь уже говорит, что мы все испортили и объясняет тем, что у него ручки иногда трясутся, когда он плачет, хотя я не вижу в этом что-то страшное. Ещё бывает наш сын пугается звуков громких. Вот тут не знаю, мы ли это накосячили, или это нормально для 5 месячного ребенка?
Тремору уже пора проходить, и дело не в скандалах. На всякий случай, покажите ребенка неврологу.
Скандалы, конечно, не полезны ребенку, но куча детей растет в таких семьях. К сожалению. Если можете что-то изменить меняйте, а если нет - хотя бы не казните себя, что ребенок из-за вас нервный. От вашей тревоги ему только хуже.
Конечно. Старайтесь выяснять отношения без ребенка.
Ольга Глуховцова
Будем стараться ????
в процессе формирования влияет абсолютно все, т. к. он еще не умеет фильтровать
всё это выйдет плохо.. мне 62..а я помню эти скандалы в семье..
Ольга Глуховцова
Ну вы вряд ли помните, что было, когда вам было 5 месяцев от роду
Мади Бексыргаева
при чём 5 месяцев.. что за ...начальная школа.. 60е годы.
Вырастет неврастеник и псих.
Ссоры повлияют, конечно. И многое другое повлияет. Но если вы своевременно удовлетворяете его малышовые потребности - еда, сон, сосание, присутствие, тактильный контакт - то не случится с ним ничего ужасного. То что трясутся ручки - к неврологу, вы же каждый месяц должны посещать педиатра, почему он не направляет вас к неврологу?
А почему ссоритесь с мужем - разобрать и решить. Если проблема не решается, то как минимум не рожать больше от него.
Ольга Глуховцова
Я говорила про это педиатру, но нам ничего не сказали. Я всегда думала, что у всех малышей ручки немного трясутся во время плача
Светлана Шурыгина
Свекрови скажите, чтобы прекратила вас чмырить, иначе будет приходить к вам (к внуку) в гости раз в месяц.
ну плохо.
даже очень.
решайте свои проблемы быстрее.
даже очень.
решайте свои проблемы быстрее.
ребёнок живое существо, даже если он не понимает что происходит, то интуитивно чувствует неладное, таким образом ребёнок постоянно испытывает стресс и тревогу.
Еще как могут! Будут потом у ребенка большие проблемы на нервной почве. Плохие родители думают только о себе, забывая, что их семья - это не они вдвоем, а есть еще и дети.
сначала женятся, потом ругаются... вы сами еще дети!, нет все надо куда то карабкаться, пробку понюхать и титьками потереться, на ступят на овно и все туда же во взрослую жизнь . Теперь проблем подкинули и себе безмозглым, и бабкам, идиоты.!!!
У вас вообще все не нормально. Дальше хуже. Хотите ругаться отдали свекрови ребенка и пошли за угол. Дальше хуже будет. Кого то из вас он обязательно возненавидит. Или психом станет который будет шугаться любых громких звуков.
А будучи ОТВЕТСТВЕННОЙ МАТЕТЕРЬЮ вы должны уже были посетить невролога
Ольга Глуховцова
Да с этим коронавирусом долго не могли попасть в поликлинику, а сейчас переезжаем, вот надеюсь скоро его посетить, да ещё другую проблему по здоровью решали. Надеюсь, что не опоздаем. А свекровь я уже в чёрный список отправила, после ряда оскорблений