Д14, мои родители ПОСТОЯННО ругаются, я и дня не представляю без того, чтобы не слышать разборок. Два раза я возвращала в семью отца, которого выгоняла мать (не без причин, но все же) и потому во время их ссор мама винит меня в этом, хотя теперь у нее есть младшая дочь, которой всего лишь 9 месяцев, и которая появилась благодаря тому, что я вернула папу. И ладно бы они выясняли свои отношения, говоря "Ты не виновата, наше отношение к тебе не изменится", но нет! После ссоры ко мне идет папа, который орет теперь на меня, а следом мама, которая следует его примеру, и это даже если я ни капли не виновата. Мы живем в одной комнате, так что уйти в другую не получиться. На улицу меня отпускают с друзьями, которых у меня также нет. Меня они и слушать не хотят, ни родители, ни друзья, меня слушают и понимают только бабушка и дедушка, которые живет в деревне, в которую моя мама категорически не хочет ехать, якобы туда хочет ехать папа ( замечу, у них деревня в одном месте).
Я серьезно запуталась и не знаю к кому обратиться, помогите. Как быть?
Воспитание детей
Ссоры родителей или жизнь полетела в тартарары
Так-то виновата во всём ты.
Ты постаралась сделать так, чтобы под одной крышей жили люди, у которых не осталось друг к другу любви или хотя бы уважения.
А теперь ещё и ребёнок, которого они не могут бросить. Она - потому что мать, он - потому что отец.
Поздравляшки.
ТЫ не дала людям право выбора.
Ты всё сделала так, как хотела.
Расхлёбывай самостоятельно.
Пы. Сы. Друзья тебя не слушают, потому что их у тебя нет. Не мешай всё в кучу.
Поздравляшки.
ТЫ не дала людям право выбора.
Ты всё сделала так, как хотела.
Расхлёбывай самостоятельно.
к сожалению видно это твой крест.. быть по крайней мере буферной зоной в этих ситуациях..
А зачем ты Папуа возвращала? Вдвоём в одной комнате просторнее .. ну сидите а своём курятнике
Бывают ссоры образом жизни, родители просто развлекаются, а может им и поговорить не о чем? кроме как ругаться. Не вини себя ни в чём. Попытайся дать маме практические советы, ведь одной женщине трудно поднимать двоих дочерей. Ну и старайся помогать по хозяйству.
Невозможно оставаться равнодушным, когда родители ссорятся. Ведь вы их любите. Поэтому слушать их пререкания порой бывает просто невыносимо.
Постарайтесь рассказать о своих чувствах. Пусть родители знают, как на вас влияют их размолвки. Дождитесь подходящего момента и не задевая их чувств поговорите об этом.
Не берите на себя роль семейного психолога. Вы молоды, и решать проблемы родителей не в вашей компетенции. Представьте, что вы летите на самолете и вдруг слышите, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Вы наверняка забеспокоитесь. Но что будет, если вы вмешаетесь и начнете им указывать, как вести самолет? Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, вы сделаете лишь хуже.
Не подключайтесь к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Решать проблему должны не вы, а родители.
Чтобы избежать ненужных расстройств, помните, что вы не можете принимать решения за своих родителей.
Оставайся нейтральным. Если родители вынуждают вас занять ту или иную сторону в вопросе, не соглашайтесь. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Терпения вам)))