Воспитание детей
Будет ли ребёнку трудно в школе, если она не ходила в садик? Буквы и всё такое учим дома.
Не думаю. Разве, что в общении с другими ребятами, но на это дошколка есть.
Ну тут два варианта.
Либо да, либо нет.
Но общение это всё-таки важно, а не буквы и всё такое....
Либо да, либо нет.
Да. Он должен социализироваться
Главное, чтобы ребёнок с другими детьми общался, играл на детской площадке и вообще. Тогда всё зашибись пройдёт.
Скорее да, чем нет.
Да, будет, там другой уровень общения.
по себе сужу - да, будет. помимо того, что болеть в школе придется минимум год, а то и больше (я первые 2.5 класса болела в школе не переставая), еще и социализироваться будет сложно, особенно поначалу. буквы вообще не при чем, в школе научат читать и писать
Татьяна Клементьева
Мой сын не ходил в сад, болеет не чаще, чем другие дети. С социализацией тоже не было никаких проблем.
хоть с буквами. хоть без. это в принципе другой уровень социализации.
не обязательно, если вы ее подготовите к школе самостоятельно+коммуникабельная девочка, можно обойтись и без сада
Совершенно не факт. Я в сад ходила год с горем пополам, мне там было некомфортно, скучно, шумно и тупо, играть с теми детьми я не хотела, ни с кем не подружилась, играла со знакомыми во дворе по выходным и летом со своими двоюродными у бабушки с дедушкой (мы зажигали! Именно поэтому я и стала многодетной). В первом классе училась с огромным интересом и удовольствием по сложной программе. Потом меня перевезли в другой город, школа попроще, стало скучно, училась ,,хорошо,,, без интереса, сложно не было, поступила куда планировала.
Дополню, в первый год в школе я вообще не болела, мне было некогда, слишком интересно! Болеть стала в новой школе от скуки. И совершенно перестала болеть когда поступила в институт, опять стало некогда, слишком много надо было успеть!
Да - будет нелегко!
От характера зависит.
Нет
"все такое" ))) не мешало бы получить опыт общения в коллективе. взаимодействия с другими ровесниками, причем не 1м или 2мя, а в группе... но может, она быстро адаптируется, сейчас трудно сказать
Не обязательно, но конечно, при равных исходных - тому, кто посещал садик проще.
Дети разные в плане коммуникабельности. А подготовка по знаниям дома не хуже чем в саду.
Я в садик не ходила. В школе училась хорошо, с детьми ладила.
Это больше от склада характера зависит. Но в целом для ребенка хорошо, когда есть возможность регулярного общения с коллективом ровесников: будь то детский сад, частные развивающие занятия, секции для дошкольников.
Моя мама не ходила в садик, сменила школ 7 как семья военнослужащих, при переездах из одного края страны в противоположный и по кругу. И окончила школу с золотой медалью. Дочь куда только не водили с полутора лет, на всякие подготовительные развивашки и с 2-х лет в сад. Как не хотела учиться нормально, так и телепается с тройки на четвёрку. Сама ходила в сад, училась средне. От ребёнка зависит, в первую очередь. От садов не в восторге. Общение и обращение там что раньше, что сейчас... ничего особо хорошего. Утреники только красивые, для показух и ляпистое фото в архив. А так ничего не потеряли бы те, кто не ходил.
всё наладится
психика гибкая ещё
вольётся в коллектив и станет как все
психика гибкая ещё
вольётся в коллектив и станет как все
Я скажу про себя, как ребенок, который не был в садике (из-за болезни я почти 6 месяцев из дома не выходила) . Мне было в 1 классе очень тяжело адаптироваться и завести друзей, потом все получилось, но по началу я помню, как даже плакала
Мой старший сын не ходил в садик, сейчас перешёл в 4 класс, всё хорошо. Не было никаких трудностей.
Нет. Не будет, если вы прекратите учить с ней буквы. Поверьте, там всё-равно будут переучивать по своему.
Вы большая умница, ваша девочка не видела этого садикового ада, она росла в любви семье у заботливой мамочки.
Для неё в будущем это очень хорошо скажется.
А в школе она всё усвоит. Программа, увы, школьная социализированы и направлена на достижения и выжимку несчастных деток.
Даже родители не справляются с домашним заданием программы четвёртого класса. Поэтому вам вместе предстоит школа и весь кошмар обучения.
Повторюсь, огромный плюс в том, что ваша дочь не ходила в садик.
зависит от коммуникабельности ребенка. Если общительная - проблем не будет
Если легко вписывается в коллектив и заводит дружбу, будет нормально. А какие требования и учебная программа в вашей школе, мы не знаем.