Основываясь на моём личном мнении и жизненном опыте - нет. Я за то, что свойства личности - врождённые, как вы пишите.
Ребёнка можно научить понимать недостатки своего характера ( понимать!!! ) и самостоятельно с ними справляться.
Помощь с вашей стороны - привить необходимые навыки, привычки, систему ценностей, которые ему помогут справиться с характером. Методично, и в рамках понимания с его стороны, именно привить, а не навязать!
От возраста, кроме сложности или простоты процесса, ничего не зависит. От обстановки, в которой ребёнок живёт - да, зависит.
Воспитание детей
Можно ли изменить характер ребёнка, или это ничем не паребиваемые врождённые свойства личности ?
Характер нет, а вот найти подход можно к любому человеку...
Можно, но Вы можете просто сломать ребенка.
Нет, характер формируется в утробе, попытаться сломать его значит убить личность. Надо найти подход к ребенку.
недавно ученые по телевизору сказали, что характер ребенка формируется еще в утробе матери, т. е. уже врождено и генетически передается. а вы что хотите из личности сделать всему покорного раба? пусть растет личностью
характер изменить нельзя. такое мнение у меня сложилось по прочтении книг по педагогике, психологии, общении со сверстниками. одно и то же событие вызывает совершенно разную реакцию даже у родных братьев и сестер, что и навело меня на мысль, что черты характера закладываются до рождения. противники этой теории не смогли объяснить этого факта.
другой вопрос, что проявления характера можно изменить, что, собственно, и достигается воспитанием.
однозначно можно. Вот темперамент нет, т. к. это нейро-физиологическая особенность. Характер - это то, что прививается обществом. Чем ребенок старше, тем изменить характер сложнее =))
Не стоит. Спасибо не скажет, а наоборот
на этот вопрос нельзя ответить однозначно. ребенок рождается с набором личностных качеств, заложенных генетически, да. но мы можем мягко корректировать его характер. главное - не увлекаться и помнить, что он уникален.
характер изменить можно, если возьмёте ответственность на себя, например : Я вижу своего ребёнка милым добрым, весёлым, любящим и т. д., постепенно ваши мысли начнут материализоваться.
можно слегка подкорректировать!
существует теория что ребёнка можно перевоспитать только до 5 лет, а потом вс.. .
как на практике не знаю...
можно
И да и нет. Дело в том что личность это совокупность очень многих факторов такие как привычки, различные умения, и т. д. Вы как родитель безусловно закладываете базу всех факторов методом воспитания. И только от вас зависит станет он каким либо великим и благородным человеком, или станет БОМЖом или алкоголиком. Даже взрослый человек меняет свой характер в течении некоторого времени. К примеру когда юноша уходит в армию, возвращается уже с измененным характером или привычками. Детей конечно можно перевоспитать, но характерные черты личности прослеживаемые в младшем возрасте в любом случаи будут прослеживаться и в более позднем возрасте в той или иной степени.
Абсолютно привить ему другой характер который принципиально отличался бы от раннего характера нельзя. А вот кардинально изменить можно. И не только ребенка но и взрослого. Все будет зависть только от потраченных усилий и времени.
Зависит от того, сколько ребенку лет. Если маленький-то у него не может быть врожденных свойств личности. Все зависит от воспитания... в любом случае, даже совсем пагубную наследственность можно сгладить
До школьного возраста можно "лепить", а корректировать лет до 14
Почитайте Макаренко. Взрослых уже не переделать, а характер, личность у ребенка можно лепить как пластелин, надо только правильно, умело это делать.
Нет, нельзя!!! Человек рождаеться с тем, что у него есть!!! И это изменить не как нельзя!!!!