Воспитание детей
Дети в разных школах. У кого был такой опыт? Поделитесь
У меня первоклассник и второклассник. Они учатся в разных школах, далеко друг от друга и дома. На это есть своя причина. Так надо. Как их забирать? Я воспитываю их одна. Сама работаю за городом. Обед у меня два часа. Но все равно немного боязно что не буду успевать вовремя. Младшего сына хочу научить самому возвращаться из школы. Ему 7 лет. Как вы учили детей возвращаться из школы? Школа в 20 минутах езды от дома на автобусе. 6 остановок. Может с такси заключить договор?
Сейчас очень страшно детей одних отпускать. Проще договориться с какой-нибудь мамочкой или ответственной старшеклассницей, что вашего привозила домой за небольшое вознаграждение
1. Договориться с родителем, который живет рядом с вами - чтобы и своего и Вашего забирал. Автобус для первоклашки - это еще сложно.
2. Договориться со старшеклассником, который живет рядом - пусть первоклашка ждет в школе, когда его уроки закончатся, и вместе едут домой.
3. Перевести на продленку и забирать вечером.
4. Записать его в музыкалку, бассейн, и другие кружки и секции, чтобы сразу после школы шел туда и занимался, а вечером Вы его заберете. Обед - в школе. И бутерброды с собой.
5. Договориться с соседкой-пенсионеркой, чтобы она за небольшую плату забирала ребенка из школы.
6. Потратить время и учить ребенка - сначала забирать его самой, показывать, как пользоваться автобусом и где выходить. Потом - пусть сам идет из школы, а Вы, как шпион, идите сзади незаметно и контролируйте. В любую минуту придете на помощь - ой, я за тобой зашла, а ты уже вон сколько прошел. А потом и сам научится.
7. Перевести детей в одну школу, и пусть ходят вместе. А в средних классах - уже обратно в ту школу, в которую хотите.
Первоклашка - это еще очень маленький ребенок. Может не разобраться с переходом дороги, с автобусной остановкой, где выходить, с незнакомцами, и проч.
Показывала дорогу многократно, рассказывала, как поступить в том или ином случае, затем просила повторять. Если забывали, набиралась терпения и снова показывала и рассказывала. Не было никого, кому можно было бы довериться. А в такси сейчас сами знаете, какие люди работают. Детей запугать просто.
Наймите няню
Как учили? показывали путь домой, а они потом повторяли. С такси, если позволяют ресурсы, будет лучше всего, Дите еще малое, особенно зимой будет сложновато ( я бы переживала)
а поближе впихнуть нельзя что ли в школу?... Че ему на автобусе ехать - у меня школа в 5 минутах от дома всегда была