Воспитание детей

Вопрос про комбинированные детские сады.

Расскажите, кто что знает. Как формируются группы? Сколько здоровых и сколько больных детей в группе, сколько воспитателей? И если детям, отстающим в развитии эти группы пойдут на пользу-то не навредят ли они в развитии обычным детям?
И вообще интересно ваше мнение, отдали бы вы ребенка в такой сад?
Аня Костюк
вы не верно понимаете термин комбинированный детский сад. Это значит, о в данном дошкольном учреждении и ясли (дети до 2-х лет) и сад (от 2-х и старше) . А теперь про ИНТЕГРАЦИЮ детей с особыми потребностями в обычные сады, а не коррекционные, специальные и проч. Это тенденция мировая. И вызвана она на мой взгляд вовсе не гуманным эволюционированием человечества.... Отнюдь. Причины экономические. Чиновники, конечно, подонгнали под это шикарную филосовскую платформу, но суть в следующем: корреционные заведения дороже стоят, надо готовить специалистов, в общем это не выгодно! Куда как проще всех загнать в сад. И там педагоги, зачастую не готовые к такой работе начинают страдать.... Мое мнение как педагога-это вредительство. Т. к. в группу попадает не одни ребенок, их может быть несколько! А воспитатель обычно один... Редко в садах как положено и два воспитателя, работающих посменно и помощник воспитателя, а то и два. Два нужны потому что рабочий день длится 8 часов. Посчитайте. В 7 сад обычно открывается, в 7 закрывается, сколько часов работает сад) 12. А раб день-8. Что делает воспитатель те несколько часов, что без няни? разрывается, а тут дети с особыми потребностями.... Которым нужно внимание.... Как педагог-психолог я считаю, что пребывание в такой группе только навредит и здоровым и особым детям... НО кто нас слушать будет???? Это ж колоссальная экономия средств!!!! Конечно, если бы педагоги были подготовлены (а этой работы не ведется!!!!) , и в группе было не больше 15 детей (как это должно быть!!!!) , а не 30. Если бы был полностью укоплектованный штат, если бы в группу приводили 1-2 особый детей.... Тут еще можно говорить о формировании толерантности детей, о социализации особого ребенка и проч.... Однако в жизни.... Работаю в школе.... Грустно.
Ксения Калесан
Лучший ответ
Аня Костюк Я полностью с Вами согласна. Даже гуляя на детской площадке, если приходит один ребенок, отстающий в развитии, у детей не возникает желания с ним играть, а закрывать здоровых детей с больными в саду и надеяться, что все будет замечательно - это абсурд! Мне кажется ни один специалист не вызовет интереса у нормально развивающегося ребенка игратьс инвалидом. Можно занять на час - два, но ходить в одну группу до самой школы...я считаю идея провальная.