Воспитание детей

Второй класс. Спрашивали читательские дневники после лета. У вас также? +

Крч, там надо было типа таблицы сделать, автор, название, краткое содержание.
Ребёнок еле читает... А тут еще и дневники. Да и сама я во втором классе из худ. лит-ры читала 1 - 3 страницы в день, и то, именно когда уже начала учиться во 2 классе. ( Незнайку читала)

Вот зачем так насиловать? Опять, же всё на плечи и на контроль родителей ложится. А до этого ли летом? Ну принесли они, ну посмотрела она. Похвалила за оформление творческое некоторых . И что дальше? Мы одни не принесли.
И да, у нас такого не было. Ну задали и задали на лето что-то там читать. Всё носило, и думаю, до сих пор носит рекомендательный характер.
Каждое лето заполняем читательский дневник.
В началке вместе с ребенком заполняли, после прочтения произведения. Сейчас уже сама заполняет.
Не вижу ничего плохого в этом. Во-первых, ребенок учится выражать и излагать мысль, впечатление от прочитанного, приобретает не плохой навык описания.
Во-вторых, там не много нужно писать, не так это и напряжно в каникулы.
Кстати, делать от руки таблицы не нужно, эти "Читательские дневники" в любом книжном магазине продаются, стоят-5 копеек и одного хватит на несколько лет.

В этом году уже листая начало дневника, первые классы-так прикольно) Очень изменился почерк, текст, словарный запас и полнота мыслей)
Азиза Сарымсакова
Лучший ответ
Читать нужно. Сейчас не начнёт, потом поздно будет. А не будет читать, плохо будет и с русским. Начните читать ребёнку вслух перед сном, а дальше пусть сам дочитывает. Книг для такого возраста полно
Полина Алгазина Думаете я не читаю? Читаю. И её заставляем. Но не хочет.
Я тоже считаю читательский дневник полезным. Ребенок вел с удовольствием, я не вникала особо. Мы обычно обсуждали прочитанное, так что сложностей у нее не возникало. Занимайтесь чтением 20 минут каждый день, и все наладится. Никакие детские "не хочу" не принимаются...)
Полина Алгазина Легко сказать, не принимаются.
Вот тем кто еле читает больше всего нужна ежедневная практика.
Во втором классе оценки будут ставить, технику чтения проверять.
Дневник тоже полезно писать, хоть не забудет как буквы пишутся за лето.
Заставить конечно не могут, это рекомендации, но они вам же во благо даются.
Полина Алгазина Никто и не спорит. Но все же дневник этот личное дело каждого. Лето же. Каникулы.
Нам не задавали его вести - но если бы задали - разве это сложно?
В смысле - насиловать? Вы должны были все лето развивать технику чтения. Задача минимум - удержать достигнутый результат, задача максимум - повысить результат. Плюс им надо учиться вычленять главное и второстепенное в тексте, делать вывод и краткий обзор. Без этого навыка потом сочинения писать будет трудно.

Моя читает вслух и с выражением для развития дикции и словарного запаса, и дневник сдает первая. Осталось 3 произведения дочитать. Мы всегда слушаем как она читает. Младшим - пример для подражания. А у меня есть возможность объяснять непонятные моменты, комментировать. Произведения считай исторические (точнее, доисторические - с докомпьютерной эпохи, многие термины и события не понятны ребенку, их надо объяснять, иначе не поймет, что читает).

Совместно писали дневник только после 1-го класса - ей понять надо было, как и что писать. Потом уже все сама, мы только слушаем и комментируем. А еще напоминаю про рисунки - она их забывает рисовать.
Да, у нас так же. И мне лично тоже в школе задавали. И я точно помню, что я сама его и вела. Родители помогали оформлять (расчертить таблицу, подписать заголовки), А вела дневник я сама. Но не летом, а во время школьного года.
В нашей школе разрешают прочитать пять произведений и написать отзыв в читательский дневник.
Триста страниц можно прочитать при средней скорости чтения за день, НО если книга затягивает!
Я читал два маленьких рассказа из списка, а остальное своё: сборник "ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЕ" Анатолий алексин",Дети капитана Гранта".
7 класс