Воспитание детей
Ребенок ночью писается так, что не выдерживает памперс...
Ребенку 4 года, спит в памперсе, потому что ночью сам в туалет не встает. Вроде все было хорошо до недавних пор (бывали протечки несколько раз в месяц), сейчас уже месяц как просыпается весь мокрый, памперс не выдерживает вообще. Хотя беру размер 16-30 кг, при этом вес ребенка 18 кг. Как происходит: ужин в 20.00, укладываю спать в 21.00, предварительно садится на горшок. Где-то в 12 ночи бужу ребенка, опять на горшок, писает немало. В 7.30 время вставать, просыпается в луже реально лужа на кровати, памперс переполнен. С него даже капает. Стираю каждый день пижаму и простыни, благо кровать раньше застелили прорезиненой простынью и до матраса не доходит. Кто сталкивался с таким, что делать? Как приучить ребенка просыпаться самому и ходить на горшок?
1.Перед сном, когда ребенок уже в кровати даете ему маленький кусочек хлеба с солью. И спать. Соль задерживает жидкость в организме.
2.Долой памперсы. Ребкенку в них сухо и комфортно. И он спит. А ему в данной ситуации должно быть мокро и сыро! Только испытываю дискомфорт он будет просыпаться, или кряхтеть во сне. Разумеется, что это Ваши бессонные ночи, но при этом Вы ребенку говорите что он умничка, сам проснулся и.. высаживаете его на горшок. Да, к подгузникам-это примерно 1м прокипяченной марли (если девочка, и просто выстиранной если мальчик) необходимо прикупить прорезиненные трусы. Желательно на липучках сбоку. И когда произойдет смена мокрого на сухое, то он быстро прочувствует разницу. Затем сам будет кряхтеть, а Вы его высаживать на горшок. Терпение и время.
Все наладится.
Диабет? сахарный или несахарный. Проблемы с сердцем или почками? Надо обследовать у уролога, неФролога, эндокринолога и неВролога.
Высаживать ребенка на горшок 1-2 раза за ночь . Памперсами не пользоваться, этим вы провоцируете неконтролируемое мочеиспускание .
значит 2 раза за ночь поднимать на горшок. и за ужином пить минимально (половину чашечки)
Я сталкивалась. Энурез. Проходит с наступлением полового созревания.
Остается стирать пеленки. Ночные подъёмы не помогут приучить. Если только сажать не сонного, а будить. Если будете будить, то случится нарушение сна. Тоже ничего хорошего.
Наталья Филиппова
Диагноз энурез вроде с 5 лет только ставят. Если младше - считается нормой, что писается во сне.
Дайте когитум ребенку.
Нужно будить ещё 1-2 раза. Памперсы - зло.
Не поить перед сном. И сводить к неврологу.
А что говорят педиатр и невролог по поводу такого объема мочи и ее недержания?
Я вижу в первую очередь медицинскую проблему, а не педагогическую.
Не норма. Одноклассница страдала тоже энурезом. Потом прошло вроде. Она не пила перед сном. Еще ее будили в туалет. Но сама с такой проблемой не сталкивалась, мои дети тоже.
Сократите количество жидкости в рационе, давайте жидкость только утром, днем, но не вечером. Иначе сколько бы не сидел на горшке, всеравно позывов не будет.
Так-же проверьте намерения ребенка. Делает ли он это ради какой-либо вашей реакции, удовольствия или чего-то еще.
Если ничего такого нету то проверьте температуру в помещении, чтобы там небыло холодно например.
В 4 года это может говорить о какой-то психологической проблеме, может испугался чего-то или просто стрессовая ситуация в садике, дома... Психолога надо, а лучше нейропсихолога, узнайте в центре Выше радуги. Не знаю как у них сейчас с местами, из-за пандемии сократили количество занятий, но подождать немного можно. Зато там очень опытные специалисты, и после диагностики причины проблемы станут очевиднее.
Если 1 памперс протекает можно одеть 2